IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Авиакомпания «ВИМ-Авиа» отказалась комментировать судьбу аэропорта Братска

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» отказалась комментировать судьбу аэропорта Братска

Пресс-служба авиакомпании «ВИМ-Авиа» 26 сентября отказалась комментировать ИА «БайкалПост» судьбу принадлежащего перевозчику аэропорта города Братска Иркутской области (ПАО «АэроБратск»).

Пресс-служба авиакомпании «ВИМ-Авиа» 26 сентября отказалась комментировать ИА «БайкалПост» судьбу принадлежащего перевозчику аэропорта города Братска Иркутской области (ПАО «АэроБратск»).

«Пока без комментариев», - сообщили в ответ на отправленный официальный запрос.

До апреля 2017 года совладелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев входил в совет директоров авиапредприятия «АэроБратск». С 5 апреля авиакомпания приобрела у московского «Технополиса» 55,08 миллиона акций, или 100% уставного капитала, с июня Мурсекаев является председателем совета директоров братского предприятия. Как следует из годового отчёта «АэроБратска», в конце 2016 года «ВИМ-Авиа» выступила поручителем перед банком «Зенит» при выделении кредита в 3,9 миллиарда рублей, срок погашения – до 31 декабря 2020 года.

С 1 июля 2016-го аэропорт отказался от круглосуточной работы, введя регламент на приём и выпуск воздушных судов. По данным, содержащимся в отчёте, это позволило сократить текущие расходы по электроэнергии, транспортным расходам, повышенной оплате труда за работу в ночное время и страховым взносам. В 2016-м «АэроБратск» получил чистую прибыль в 75,5 миллиона рублей против убытка в 29,7 миллиона в 2015-м.

За 25-26 сентября отменено около 20 рейсов. Это связано с долгами «ВИМ-Авиа» перед топливными компаниями. По факту массовой задержки и отмены рейсов Росавиация проводит внеплановую проверку. В отношении должностных лиц авиакомпании возбуждено уголовное дело по факту хищения денег пассажиров в 1 миллион рублей. Руководство авиаперевозчика сообщило о намерении ввести процедуру внешнего наблюдения на предприятии. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил о бессмысленности господдержки авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая, по сути, прекратила свою работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем