IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Минтранс Приангарья: Около 6 млрд руб. нужно на обновление парка троллейбусов и трамваев

Минтранс Приангарья: Около 6 млрд руб. нужно на обновление парка троллейбусов и трамваев

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов на сессии заксобрания региона 29 ноября заявил, что на обновление парка троллейбусов и трамваев в регионе требуется около 6 миллиардов рублей.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов на сессии заксобрания региона 29 ноября заявил, что на обновление парка троллейбусов и трамваев в регионе требуется около 6 миллиардов рублей, сообщается на сайте регионального парламента.

Трамваи курсируют в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске, троллейбусы – только в Иркутске и Братске. При этом в Ангарском городском округе 89% трамваев надо менять. Муниципальное предприятие за свой счёт не может купить достаточное количество новых вагонов, а поддержание в надлежащем техническом состоянии уже выработавших свой срок вагонов требует больших денег. Подобная ситуация и в Иркутске: 69 иркутских трамваев изношены на 83,9%. Городу нужно дополнительно 50 трамваев.

В общей сложности на обновление парка трамваев и троллейбусов, развитие сети электротранспорта в регионе необходимо около 6 миллиардов рублей. Стоимость одного трамвая составляет 33 миллиона рублей, троллейбуса – 13 мииллионов рублей. Сегодня в минтрансе области рассматривается возможность разработки механизма поддержки муниципальных предприятий и обновления парка электротранспорта, была создана рабочая группа для проработки этого вопроса.

Депутаты заксобрания предложили региональным властям разработать программу по развитию городского общественного электротранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем