IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика ФНС пытается через суд взыскать с ИрГАУ более 27 млн рублей

ФНС пытается через суд взыскать с ИрГАУ более 27 млн рублей

Рассмотрение одного из трёх исков - на 15 миллионов рублей - назначено на 26 марта.

Федеральная налоговая служба (ФНС) подала в Арбитражный суд Иркутской области три иска о взыскании с Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского более 27 миллиона рублей, сообщается в материалах суда.

Все иски поданы от лица межрайонной инспекции ФНС №12 по Иркутской области – о взыскании обязательных платежей и санкций. Первый иск поступил 19 февраля, 23-го суд принял его к производству. Сумма исковых требований составляет 15,8 миллиона рублей. Рассмотрение дела назначено на 26 марта.

Ещё два исковых заявления на 5,39 и 5,91 миллиона рублей поступили в суд 21 февраля, решения по ним ещё не принято.

С 2015 года ИрГАУ борется с финансовыми проблемами, которые возникли из-за строительства спортивных объектов бывшим ректором Геннадием Такаландзе. Последний в данный момент объявлен в международный розыск из-за обвинений в мошенничестве с землёй университета. С декабря Такаландзе был уволен. На данный момент в университете нет постоянного руководителя – последний и.о. ректора – Юрий Вашукевич – был назначен в ноябре 2016 года. В 2016 году у вуза был многомиллионый долг по зарплатам перед сотрудниками, студентам не выплачивались стипендии. К 2017 году ситуация стабилизировалась.

Сельскохозяйственный вуз в Иркутске был создан в 1934 году. ИрГАУ выпускает специалистов для сельского хозяйства и охотхозяйств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем