IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Строительство инфраструктуры «Ворота Байкала» в Приангарье начнётся 28 апреля

Строительство инфраструктуры «Ворота Байкала» в Приангарье начнётся 28 апреля

Работы по проекту планируется завершить до 1 октября 2018 года.

Строительство инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала» в городе Байкальске Иркутской области начнётся 28 апреля, сообщает 11 апреля «Байкал-Инфо» со ссылкой на гендиректора ОЭЗ Сергея Иванова.

По информации издания, 124 миллиона рублей из выделенных на строительство ОЭЗ средств планируется направить на прокладку 3,6 километра сетей водоснабжения и 3,8 километра сетей канализации, а также строительство двух канализационных подстанций.

«Это позволит закрыть потребности резидентов турзоны в прибрежном районе на 100%, в предгорном – на 70%», – отмечается в сообщении.

Работы по проекту планируется завершить до 1 октября 2018 года.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в Иркутской области в 2007 году. В конце октября 2015 года активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры в зоне, куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей.

У «Ворот Байкала» есть шесть резидентов, 90% территории уже заполнено. В августе Министерство экономического развития России передало функции по управлению ОЭЗ «Ворота Байкала» Иркутской области.

В конце декабря 2016 года руководитель ОЭЗ Сергей Иванов заявил, что намерен расторгнуть контракты с резидентами, которые не приступят к строительству заявленных объектов в ближайшее время.

В начале 2017 года правительство России не выделило ранее запланированный 1 миллиард рублей на строительство инженерной инфраструктуры «Ворот Байкала».

В октябре 2017 года власти Приангарья подготовили проект строительства инфраструктуры «Ворот Байкала», оценив стоимость строительных работ в 3,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем