IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Компании Японии отказались покупать алюминий у «Русал» из-за боязни попасть под санкции

Компании Японии отказались покупать алюминий у «Русал» из-за боязни попасть под санкции

Японские потребители металла могут найти новых поставщиков в Австралии, Малайзии, Индии и на Ближнем Востоке.

Крупнейшие японские компании-закупщики алюминия отказались покупать металл у предприятия «Русал», заводы которого расположены на территории Иркутской области, из-за боязни попасть под санкции США и невозможности расплачиваться с компанией долларами, сообщало 17 апреля РБК.

«Мы попросили Rusal прекратить поставки алюминия по нашим контрактам, так как не можем осуществлять платежи в долларах США и не хотим брать на себя риск попадания под вторичные санкции США», – приводятся в сообщении слова сотрудника одного из японских торговых домов.

По информации издания, Япония закупала в России около 300 тысяч тонн алюминия, что составляет 16% его совокупного импорта. Предполагается, что японские потребители металла могут найти новых поставщиков в Австралии, Малайзии, Индии и на Ближнем Востоке.

6 апреля минфин США расширил санкции в отношении России, включив в них бизнесмена Олега Дерипаску и его компании En+ и «Русал». Из-за этого стоимость акций алюминиевой компании на Гонконгской бирже 16 апреля опустилась до минимума с момента размещения ценных бумаг.

Лондонская и Нью-Йорская товарные биржи приостановили торговлю алюминием под маркой «Русала». Кроме того, двое из пяти крупнейших потребителей «Русала» заявили, что намерены соблюдать условия американских санкций, а энергетический холдинг «РусГидро» начал переоценку рисков по проекту Тайшетского алюминиевого завода.

16 апреля стоимость фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов выросла до максимума с 2011 года из-за санкций США в отношении российской компании «Русал».

15-16 апреля СМИ сообщили, что глава «Русал» Олег Дерипаска посетил Иркутскую область, где провёл рабочие встречи с главой Приангарья и с представителями Братского алюминиевого завода, с дирекцией Иркутского алюминиевого завода, «Иркутскэнерго» и «Востсибуголь», где сообщил, что сокращения персонала и зарплаты на «Русал» и «Базэл» не будет.

«Русал» производит 7% всего мирового алюминия. В 2017 году компания выпустила 3,7 миллиона тонн этого металла, причём около 1,5 миллиона были произведены на заводах в Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем