IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Скальник «Царские Ворота» в Шелеховском районе стал памятником регионального значения

Скальник «Царские Ворота» в Шелеховском районе стал памятником регионального значения

Останец ценен эстетической составляющей, поскольку имеет чрезвычайно редкую форму – арочную.

Власти Иркутской области повысили статус расположенного в Шелеховском районе скальника «Царские Ворота» до памятника регионального значения, сообщили ИА «ИрСити» 15 мая в пресс-службе регионального правительства.

По информации властей, образование останца связано с процессами выветривания. В западной части «Царских Ворот» находится сквозное отверстие. Рядом расположена отдельная скала «Ключник», которая входит в состав памятника.

По информации из документации на сайте правительства, останец ценен эстетической составляющей, поскольку имеет «чрезвычайно редкую форму» – арочную.

«Он создан для сохранения и поддержания в неизменном состоянии уникального геоморфологического объекта, важного в природоохранном, эстетическом, эколого-просветительском и рекреационном отношении», – отмечается в сообщении.

В настоящее время на территории памятника природы установлен режим особой охраны. Здесь запрещена любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности останца.

Скальник «Царские Ворота» располагается на хребте Быстринская грива, в междуречье верховьев рек Малые Мойготы, Большие Мойготы и Левая Большая Зазара. Его площадь 1,76 гектара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем