IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Главгосэкспертиза одобрила обновлённый проект Тайшетского алюминиевого завода

Главгосэкспертиза одобрила обновлённый проект Тайшетского алюминиевого завода

Строительство предприятия ведётся с 2006 года.

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили скорректированный проест строительства шести объектов Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, сообщалось 25 мая на сайте ведомства.

Изменения внесены в проекты строительства площадки отгрузки огарков и склада глинозема, цеха капитального ремонта электролизеров, компрессорной станции, цеха ремонта напольной техники, склада временного хранения отработанной футеровки электролизеров и галереи, соединяющей трансбордерный коридор, и склад смонтированных анодов и огарков. В частности, проектом компрессорной станции, производительность которой составит 1,38 тысячи кубометров сжатого воздуха в минуту, предусмотрена возможность установки в перспективе дополнительного оборудования для увеличения выработки сжатого воздуха при дальнейшем развитии предприятия.

В сообщении также подчёркивается, что первоначальный проект строительства завода был одобрен в 2007 году. Завод входит в состав «Русала» и необходим для обновления основных производственных фондов компании, а также для внедрения более безопасных современных технологий и оборудования. Предприятие станет третьим по величине алюминиевым заводом в России, его производительность по алюминию сырцу составит около 760 тысяч тонн в год.

«Русал» начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в 2006 году, но в 2009-м заморозил проект. В декабре 2014 года сообщалось, что проект будет завершён поэтапно, активизировать стройку анодной фабрики планировалось в 2014 году. 5 апреля 2018 года совет директоров «РусГидро» утвердил условия участия генерирующей компании в проекте достройки ТаАЗа. Стоимость вхождения составит не более 319,5 миллиона рублей.

В декабре 2017-го стало известно, что Внешэкономбанк одобрил кредит в 18,5 миллиарда рублей на строительство предприятия. Общая стоимость проекта составляет порядка 1 миллиарда долларов. На этапе строительства будет создано порядка 4 тысяч рабочих мест, а впоследствии на предприятии будут работать 880 высококвалифицированных специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем