IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Левченко заявил об участии «Новапорта» в строительстве нового терминала аэропорта Иркутска

Левченко заявил об участии «Новапорта» в строительстве нового терминала аэропорта Иркутска

«Новапорт» оплатил проект терминала и выбрал площадку.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече «Клуба публичной политики» 28 мая заявил об участии холдинга Романа Троценко «Новапорт» в проекте по строительству нового терминала аэропорта Иркутска.

26 мая стало известно, что госкорпорация «Ростех» станет стратегическим партнёром Иркутской области в развитии аэропорта Иркутска, в частности, в строительстве объединённого терминала.

«Новапорт» будет принимать участие как специалист в эксплуатации, «Новапорт» имеет достаточно большое количество в управлении аэропортов в Российской Федерации, если вы посмотрите, то увидите, что они все успешно развиваются. «Рампорт» – структура Ростеха, которую мы подобрали, - управляет аэропортом в Жуковском. Большого такого опыта у них нет, поэтому будем совместно учиться», - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что стоимость нового терминала составит более 7 миллиардов рублей, он должен быть построен в ближайшие 2 года. «Рампорт» создаст совместное предприятие с АО «Международный аэропорт Иркутск». Проект создавался при участие шести проектных институтов, работу которых, как пояснил Левченко, оплатил «Новапорт». Холдинг также проработал вопрос выбора новой площадки для терминала.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. Передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года. Губернатор Сергей Левченко пытался провести в инвесторы аэропорта компанию «Новапорт», но получал предупреждение от ФАС. В июне 2017 года Левченко заявил уже о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство. В августе губернатор заявил о реконструкции действующего терминала аэропорта Иркутска за 8 миллиардов рублей, которая завершится в 2020 году.

В мае 2018-го стало известно, что советник гендиректора «Ростеха» по развитию Сергей Сокол выдвинулся на праймериз «Единой России» к выборам в заксобрание Иркутской области. Он объяснил это любовью к региону. Позже он пояснил, что планирует развивать проекты «Ростеха» - от «Умной школы» до аэропорта Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем