IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти Приангарья намерены утвердить стратегию развития региона до 1 января 2019 года

Власти Приангарья намерены утвердить стратегию развития региона до 1 января 2019 года

Если будут изменения в федеральное законодательство, то стратегию примут в первом полугодии 2019-го.

Правительство Иркутской области намерено утвердить стратегию социально-экономического развития региона до 1 января 2019 года, сообщили ИА «ИрСити» 7 августа в ответе пресс-службы правительства на запрос.

Законопроект о наделении правительства Иркутской области полномочиями по утверждению стратегии внёс губернатор региона Сергей Левченко 31 июля.

«Согласно федеральному закону № 172-ФЗ («О стратегическом планировании в Российской Федерации» - ред.) стратегия должна быть принята в срок до 1 января 2019 года. В случае возможной корректировки федеральными органами государственной власти указанного срока стратегию планируется принять до конца первого полугодия 2019 года», - говорится в ответе на запрос.

В сообщении также поясняется, что наделение правительства полномочиями об утверждении стратегии «позволит принять её в ближайшее время, а также оперативно и гибко подходить к процессу реализации документа». При этом за законодательным собранием области остаётся функция по контролю за реализацией стратегии и право направлять предложения к документу.

Пресс-служба правительства также подчёркивает, что за время рассмотрения стратегии в регпарламенте текст документа переработали на треть. С апреля 2017 года комитет по собственности и экономической политике заксобрания, возглавляемый членом фракции КПРФ Ольгой Носенко, не выносил рассмотрение стратегии на сессию, хотя соответствующие предложения поступали от губернатора и от председателя правительства.

Губернатор Сергей Левченко заявил о создании стратегии социально-экономического развития сразу после своего избрания. Сначала программу должны были представить до декабря 2015 года, затем перенесли на 2016-й. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 25 октября при обсуждении проекта стратегии признали его недоработанным по многим пунктам и лишённым конкретики. 15 февраля 2017 года проект стратегии был принят в первом чтении. В сентябре министерство экономразвития региона обещало , что стратегия будет принята в конце года, но этого не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем