IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика США при помощи санкций добивается от России «улучшения поведения» – Госдеп США

США при помощи санкций добивается от России «улучшения поведения» – Госдеп США

О введении новых санкций из-за якобы использования Россией химоружия в британском городе Солсбери в США объявили 8 августа.

Официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт 9 августа во время брифинга заявила, что при помощи санкций США добиваются от России «улучшения поведения», представляющее взаимный интерес, сообщалось 10 августа на сайте РИА «Новости».

О введении новых санкций из-за якобы использования Россией химоружия в британском городе Солсбери в США объявили 8 августа. Первый пакет, который вступит в силу 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в России электронных устройств и комплектующих двойного назначения, второй пакет может быть введён через 90 дней, он подразумевает снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полёты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Россия, как заявили в госдепе, может избежать второго пакета санкций, если гарантирует неприменение химоружия в будущем.

В Министерстве иностранных дел России назвал планы Белого дома ввести новые санкции «сговором США и Великобритании» и пообещал зеркальный ответ.

В санкционный список, который США представил 6 апреля 2018 года, попал олигарх Олег Дерипаска и принадлежащие ему En+Group и «Русал». По мнению экспертов, негативный эффект от санкции может распространиться примерно на четверть всего сбыта компании.

На двух заводах «Русала» в Иркутской области производится порядка 1,5 миллиона тонн алюминия в год (при общем объёме производства компании в 2017 году 3,7 миллиона), основная часть приходится на Братский алюминиевый завод (БрАЗ) – около 1 миллиона тонн, остальное на завод в Шелехове. На рынок России и СНГ приходится примерно 20% произведённого «Русалом» алюминия.

После введения санкций СМИ отмечали, что в июне на заводах компании возможны сокращения из-за введения санкций на 10-15%. Но информации о высвобождении работников в июне не было. 9 августа сообщалось, что «Русал» может закрыть мощности нескольких заводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем