IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Минфин РФ предложил ввести налог на загрязнение окружающей среды

Минфин РФ предложил ввести налог на загрязнение окружающей среды

По мнению ведомства, сейчас у предпринимателей отсутствует мотивация к уплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Министерство финансов России подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается взимать экологический налог с собственников объектов, на которых производятся вредные отходы производства. Проект изменений был опубликован 13 августа на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов.

«При образовании отходов, за исключением твёрдых коммунальных отходов, налогоплательщиками экологического налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы», – говорится в тексте документа.

Согласно пояснительной записке, под налогом понимаются действующие платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду. Также там отмечается, что в рамках действующего законодательства у предпринимателей отсутствует мотивация к уплате за негативное воздействие на окружающую среду.

По мнению ведомства, введение нового налога позволит увеличить денежные поступления в бюджет страны, поскольку он [налог] будет обеспечен мерами административного и уголовного воздействия на плательщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем