IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Владеющая аэропортом Братска авиакомпания «ВИМ-Авиа» признана банкротом

Владеющая аэропортом Братска авиакомпания «ВИМ-Авиа» признана банкротом

За время рассмотрения дела в суд заявлены требования кредиторов на 11,9 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Республики Татарстан 26 сентября признал авиакомпанию «ВИМ-Авиа», владеющую аэропортом города Братска Иркутской области, банкротом, сообщается в материалах дела.

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», - говорится в решении суда.

Полный текст решения суда ещё не опубликован.

Иск был подан 21 ноября 2017 года ЗАО «Спектр-Авиа» из Ульяновской области, в феврале 2018-го заявитель был заменён на московскую компанию «Рудпром-Нефтегазовой оборудование» (РНГО), тогда же в авиакомпании «ВИМ-Авиа» введена процедура наблюдения. В материалах сообщается, что в течение рассмотрения дела в суд заявлены требования кредиторов на 11,9 миллиарда рублей.

«ВИМ-Авиа» является собственником аэропорта Братска с апреля 2017 года. Из-за финансовых проблем «ВИМ-Авиа» осенью полностью прекратила чартерные перевозки к местам отдыха. 25-26 сентября отменено около 20 рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» из-за долгов за топливо. Долг компании перед шестью банками-кредиторами составляет около 7 миллиардов рублей, общая сумма задолженности оценивается в 10 миллиардов рублей. В отношении должностных лиц авиакомпании возбуждено уголовное дело по факту хищения денег пассажиров в 1 миллион рублей. СК задержал гендиректора и главного бухгалтера компании. По данным гендиректор братского аэропорта Сергея Корытова, кризис у перевозчика не повлияет на работу авиаузла.

ООО «Рудпром-Нефтегазовой оборудование» (РНГО) зарегистрировано в Москве в 2017 году, компания занимается производством стальных труб, полых профилей и фитингов. В апреле 2018 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск РНГО о взыскании 3,04 миллиарда рублей с аэропорта Братска. 20 июня авиапредприятие обжаловало это решение, но в августе апелляционный суд подтвердил выводы первой инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем