IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика ФАС и ФНС проведут внеплановые проверки независимых сетей АЗС

ФАС и ФНС проведут внеплановые проверки независимых сетей АЗС

Особое внимание нужно уделить тем АЗС, которые будут поднимать цены выше установленного уровня.

Правительство России поручило Федеральной антимонопольной службе и Федеральной налоговой службе организовать внеплановые проверки независимых сетей автозаправочных станций, сообщает ТАСС 6 ноября со ссылкой на протокол совещания вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками от 31 октября.

«ФНС России, ФАС России обеспечить проведение внеплановых проверок деятельности «независимых» сетей автозаправочных станций, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен, предусмотренных к настоящему протоколу более, чем на 4%», - говорится в сообщении.

Как подчёркивает агентство, в некоторых регионах страны все заправки принадлежат независимым поставщикам, а их общее число по России составляет около 62%, поэтому правительство намерено обратить усиленное внимание на работу АЗС и качество топлива.

В октябре 2018 года в 45 регионах России резко выросли цены на бензин на всех АЗС, кроме «Роснефти». «Роснефть» назвала провокацией повышение цен независимыми АЗС. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил нефтяникам ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, если цены на топливо не стабилизируются. После переговоров с правительством нефтяные компании снизили цены на бензин до уровня июня.

В первую неделю октября цены на бензин в Иркутске выросли на 2,2%, во вторую – на 1,9%. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил ФАС проверить несколько АЗС, которые резко повысили цены на топливо. 22 октября Росстат зафиксировал снижение темпов роста цен на бензин – стоимость топлива увеличилась лишь на 2 копейки. 1 ноября были опубликованы сведения, что в последнюю неделю октября цены на топливо перестали расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем