IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Собственник завода по розливу воды в Култуке заявил, что не получал заключения прокуратуры

Собственник завода по розливу воды в Култуке заявил, что не получал заключения прокуратуры

Выявленные в январе нарушения были устранены на следующий день.

Компания «АкваСиб», которая строит завод по розливу воды в посёлке Култук Иркутской области, не получала официальное заключение природоохранной прокуратуры о нарушениях при возведении предприятия, сообщила на пресс-конференции 5 марта юрист фирмы Алла Коркина.

1 марта «Вести-Иркутск» со ссылкой на Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру сообщили о нарушениях при строительстве завода. 4 марта глава региона Сергей Левченко поручил профильным ведомствам проверить законность возведения объекта.

«Сотрудник прокуратуры в пятницу сообщил, что проверка завершена. Сейчас идёт изучение документов. По итогам проверки будут определены меры прокурорского реагирования – протест, представление или другое. Сроки не уточнили. На данный момент у нас нет никаких письменных заключений от прокуратуры», - пояснила юрист.

Коркина уточнила, что проверка началась 18-19 января 2019 года, тогда был выезд сотрудников прокуратуры на место, 21 января поступило требование о предоставлении документации. Во время выезда прокуратура указала на несколько нарушений: два мешка мусора, разлив жидкости под бульдозером, эти нарушения были устранены, по итогу в правоохранительные органы направлена вся информация. Также были вопросы по соответствию проектной документации одного из колодцев, их планируется урегулировать.

«Мы считаем, что те нарушения, что были обнаружены, не могут повлиять на право реализации проекта», - подчеркнула Коркина.

Кроме того, она прокомментировала информацию о распоряжении губернатора Иркутской области Сергея Левченко к различным ведомствам проверить законность строительства объекта. «Ни для кого нет неожиданности, губернатор тоже в курсе этого проекта», - подчеркнула Коркина. Распоряжением от 31 марта 2017 года проект включён реестр участников региональных инвестиционных проектов. «Не мы сами предложили, это было предложение от правительства Иркутской области. При этом чтобы войти в этот проект, нам нужно было доказать безопасность проекта, в том числе экологическую, а самое главное – возможности инвестирования», - пояснила юрист.

Строительство завода по розливу байкальской воды началось в январе 2019 года на берегу Байкала в районе посёлка Култук. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО «АкваСиб». Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиардов рублей. Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 миллиолнов литров в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале марта Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о том, что завод строится с нарушениями. А именно, место, на котором собираются поставить завод, является уникальным болотом, где обитают краснокнижные птицы.

В январе 2019 года стилист Сергей Зверев выступил против строительства завода в Култуке, а в феврале вышел на пикет.

На сегодня известно о намерениях 4 китайских компаний продавать воду из Байкала. Последней об этом заявила Cofco Coca-Cola. Предполагалось, что продажи начнутся в сентябре 2018 года. Планируемый совокупный объём инвестиций в Иркутской области составит 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем