IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «ИрАэро» продаст акции Иркутской области для покупки МС-21

«ИрАэро» продаст акции Иркутской области для покупки МС-21

Авиакомпания планируется купить девять лайнеров.

Авиакомпания «ИрАэро» продаст 51% акций Корпорации развития Иркутской области из-за того, что компании нужны ресурсы на покупку самолёта МС-21, сообщало 7 марта ТАСС со ссылкой на генерального директора и одного из акционеров «Ираэро» Юрия Лапина.

О покупке акций компании корпорацией стало известно вчера. Как сообщил источник «Интерфакса», в сделке также участвует банк «Солидарность». Собеседник агентства ответил, что после завершения сделки, появится возможность санировать авиакомпанию и реструктуризировать кредиты.

«У нас есть намерения ввести область в состав учредителей. Дело в том, что приближается срок освоения МС-21, мы прекрасно понимаем, что приобретение самолётов - это колоссальные затраты, без помощи области мы не справимся. Поэтому было предложение рассмотреть возможность, чтобы область какой-то период была одним из основных акционеров, и ей принадлежал контрольный пакет именно на период получения, освоения и внедрения в эксплуатацию МС-21», - приводит ТАСС его слова.

После завершения всех процедур предполагается обратный выкуп акций. Сейчас власти и авиакомпания обсуждают условия сделки. По словам Лапина, на конкретные условия планируется выйти к началу лета. Сумма сделки ещё не определена.

Авиакомпания намерена приобрести десять самолётов МС-21. Твёрдый договор подписан с корпорацией «Иркут», сроки поставки пока неизвестны, график уточняется. Лапин отметил, что покупка МС-21 позволит расширить географию полётов.

«ИрАэро» основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. В 2016—2017 годах перевозчик взял в лизинг у ГТЛК восемь самолётов Sukhoi Superjet 100, в том числе четыре новых в максимальной комплектации, остальные эксплуатировались Red Wings. Сейчас в Арбитражном суде Москвы находится семь исков от ГТЛК к авиакомпании на сумму около 2 миллиардов рублей из-за просрочек по лизинговым платежам. В декабре 2018-го губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что правительство региона готово помочь «ИрАэро» с погашением лизинговых платежей.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года, через год взлетел второй образец. Предполагалось, что серийное производство лайнера начнётся в 2020 году, но из-за американских санкций, этот срок сдвинулся на год. Предполагается, что иностранные компоненты для самолёта будут заменены на отечественные. На это из бюджет РФ выделят около 3 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем