IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Паводок нанёс сельскому хозяйству Приангарья ущерб в 300 млн рублей

Паводок нанёс сельскому хозяйству Приангарья ущерб в 300 млн рублей

В зоне паводка находятся 30 крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозорганизаций в пяти муниципальных районах.

Министр сельского хозяйства РФ Максим Увайдов на совещании с президентом в Братске 30 июня оценил ущерб сельскому хозяйству Иркутской области от паводка в 300 миллионов рублей. Стенограмма совещания опубликована на сайте президента.

По его словам, в зоне паводка находятся 30 крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозорганизаций в пяти муниципальных районах. В зоне подтопления оказалось более 5 тысяч единиц крупного рогатого скота. Подтоплено порядка 6 тысяч гектаров зерновых и 3,5 тысячи гектаров кормовых культур, утрачено 767 тонн зерна.

Компенсации будут выплачены после спада воды, когда будут уточнены утраченные посевы и сельхозтехника. «Мы сделаем это максимально быстро, у нас такой опыт есть по Забайкалью, также через распоряжение правительства эти деньги до аграриев быстро доведём», - заявил Увайдов.

В Иркутской области с 27 июня действует режим ЧС из-за паводка. Наиболее сложная ситуация складывается в Тулуне, там уже эвакуировано 1,5 тысячи человек, уничтожено 1,2 тысячи домов. Всего в регионе затоплено, по данным на вечер 29 июня, более 4 тысячи домов, в которых живут почти 10 тысяч человек.

МЧС сообщает о пяти погибших и двух пропавших без вести. Без электроснабжения остаются 22,5 тысячи человек. Синоптики прогнозируют новый приток воды на 6-7 июля.

Президент России Владимир Путин в ночь на 30 июня провёл совещание в Братске по ликвидации последствий паводка и помощи населению. Он обозначил шесть первоочередных задач, в том числе по оздоровлению детей, попавших в зону паводка, и поручил создать правительственную комиссию. По данным Росгидромета, этот паводок – самый сильный за последние 180 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем