IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика США обвинили россиянина в краже коммерческих секретов для двигателя МС-21

США обвинили россиянина в краже коммерческих секретов для двигателя МС-21

Путин назвал подобные действия плохой практикой, которая зачастую связана с недобросовестной конкуренцией.

Министерство юстиции США обвинило россиянина Александра Коршунова в краже коммерческих секретов, которые использовались для разработки российских двигателей, включая ПД-14 для иркутского самолёта МС-21, сообщило 5 сентября РИА Новости.

Власти США также подозревают, что секреты могли использоваться для двигателя ПД-35 для российско-китайского проекта широкофюзеляжного самолёта CR929.

Коршунов был задержан в Италии по запросу США. Вместе с гражданином США Маурицио Паоло Бьянки Коршунов обвиняется в США в сговоре и попытке кражи коммерческих секретов, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Коршунов является топ-менеджером входящей в Ростех Объединённой двигателестроительной корпорации, которая вместе с конструкторским бюро «ОДК-Авиадвигатель» разрабатывает двигатель ПД-14, поясняется в обвинительном заключении.

«ПД-14 - российский авиадвигатель, который может использоваться либо в качестве крупного двигателя для военных самолётов, либо в качестве небольшого двигателя для гражданских самолётов. ПД-14 разрабатывается преимущественно для использования на лайнере МС-21 «Иркут», - говорится в документе.

Бьянки, бывший сотрудник итальянского подразделения американской GE Aviation, нанимал других бывших сотрудников этой фирмы, которые составили конкретные рекомендации для конструирования вспомогательной коробки приводов для двигателей ПД-14. Речь идёт о внешнем компоненте двигателя, который приводит в движение гидравлические и топливные насосы, а также генераторы.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума в четверг заявил, что задержание россиян по запросу США мешает двусторонним отношениям. Путин назвал подобные действия плохой практикой, которая зачастую связана с недобросовестной конкуренцией. А в Ростехе уверены в невиновности Коршунова.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года. Предполагается, что МС-21 будет на 20% дешевле самолётов Boeing и Airbus аналогичного класса.

В конце февраля 2019-го вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что серийное производство МС-21 сдвигается на 2021 год в связи с необходимостью создания собственного композитного крыла. Серийные поставки самолётов МС-21 для авиакомпании «Аэрофлот» начнутся в 2021 году, а не в 2020-м, как планировалось изначально.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем