IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Мэр Братска поддержал инициативу главы Ангарска о повышении доходов муниципалитетов

Мэр Братска поддержал инициативу главы Ангарска о повышении доходов муниципалитетов

Власти Иркутской области заявили, что этот законопроект экономически не обоснован.

Мэр Братска Сергей Серебренников поддержал предложение мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова о повышении собственных доходов муниципалитетов, сообщили ИА «ИрСити» 12 ноября в пресс-службе городской администрации.

В начале ноября Петров внёс в заксобрание законопроект об увеличении на 5% отчислений в бюджеты муниципалитетов от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и на 20% - от налога по упрощенной системе налогообложения (УСН). Зампред правительства Иркутской области Антон Логашов назвал эту инициативу экономически необоснованной, заявив, что выпадающие доходы областного бюджета составят почти 7 миллиардов рублей, из них 2,7 миллиарда получат только три города. Кроме того, Серебренников ранее предлагал отчислять весь транспортный налог в местные бюджеты.

«Сегодня нужно поддержать те инициативы, которые предлагают мэры Ангарска и Братска. А по другим территориям вместе с правительством и законодательным собранием региона, контрольно-надзорными органами выработать такой механизм поддержки территорий, который бы удовлетворял всех», - пояснил Серебренников.

Он подчеркнул, что за 2018 год дефицит всех местных бюджетов составил 450 миллионов рублей, в то время как профицит региональной казны достиг 14 миллиардов. Муниципалитеты нарастили свой долг почти на 260 миллионов, регион сократил долг на 6,3 миллиарда рублей.

«Таким образом, региональный минфин улучшает свои показатели в работе: он белый и пушистый, а муниципалы — живите, как хотите со своими проблемами. Наверное, можно было бы за счет профицита региональной казны закрыть дефицит муниципалитетов, с тем чтобы территории имели бюджеты развития», - заявил мэр Братска.

«Должно быть более объективное отношение ко всем территориям Иркутской области, включая те города, которые являются локомотивами экономического роста», - подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем