IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика 3,9 млрд р. компенсируют бюджету Приангарья за оплату сертификатов пострадавшим от паводка

3,9 млрд р. компенсируют бюджету Приангарья за оплату сертификатов пострадавшим от паводка

На сегодня более 10 тысяч человек уже приобрели жильё взамен утраченного во время наводнения.

Бюджет Иркутской области получит из казны РФ компенсацию в 3,9 миллиарда рублей за оплату жилищных сертификатов для пострадавших от наводнения, сообщили ИА «БайкалПост» 21 ноября в пресс-службе областного правительства.

В сообщении отмечается, что эти деньги в оперативном режиме выделялись из регионального бюджета.

По словам главы региона Сергея Левченко, на сегодня более 10 тысяч человек уже приобрели жильё взамен утраченного во время наводнения. Оплачены 3,7 тысячи свидетельств, каждое из которых выдаётся на семью, на общую сумму 10,9 миллиарда рублей. Всего же выдано 6,4 тысячи свидетельств, обладатели которых подбирают варианты приобретения вторичного или нового жилья, или могут вложить деньги в строительство многоквартирных или индивидуальных домов.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем