IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Суд обязал мэрию Братска передать 13 км трассы «Вилюй» в федеральную собственность

Суд обязал мэрию Братска передать 13 км трассы «Вилюй» в федеральную собственность

Деньги на содержание дороги выделяются из местного бюджета, хотя качество работ не отвечает требованиям законодательства.

Суд обязал администрацию города Братска передать четыре участка трассы «Вилюй» протяжённостью 13 километров из муниципальной в федеральную собственность, сообщалось 10 декабря на сайте прокуратуры региона.

Прокуратура установила, что проходящие по территории районов Энергетик и Гидростроитель участки трассы «Вилюй» включены в перечень муниципального имущества, тогда как постановлением правительства РФ от 17 ноября 2010 года автодорога относится к трассам федерального значения. При этом подчёркивается, что иных дорог, в обход Братска, не существует.

Трафик грузового транспорта составляет 300-400 тысяч единиц в год, местных перевозчиков - 2,5-3 тысячи поездок в год. Росавтодор ежегодно выдаёт разрешения на проезд 60-70 тысяч автомобилей и автопоездов с внегабаритными характеристиками, которые проходят через Братск.

Прокуратура подчёркивает, что деньги на содержание дороги на этих участках выделяются из местного бюджета, в то же время качество работ не отвечает требованиям законодательства.

«В силу прямого указания закона автомобильная дорога А-331 «Вилюй» по всей её протяженности от начальной до конечной точек, без каких-либо изъятий, является федеральной автомобильной дорогой общего пользования, то есть федеральной собственностью и включение участков в состав собственности муниципального образования является незаконным», - поясняется в сообщении.

Поэтому прокуратура подала в суд иск с требованием обязать администрацию города передать участки и з муниципальной в федеральную собственность. Суд эти требования удовлетворил. Решение суда не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем