IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Расходы на строительство теплотрассы от Ангарска до Иркутска оценили в 7 млрд рублей

Расходы на строительство теплотрассы от Ангарска до Иркутска оценили в 7 млрд рублей

Реализация проекта приостановлена, идут переговоры.

Стоимость строительства теплотрассы из Ангарска в Иркутск оценивается в сумму порядка 7 миллиардов рублей, сообщил на комитете по собственности и экономической политике заксобрания Приангарья гендиректор «Иркутскэнерго» Олег Причко.

«Город растёт, он живой, но в силу федерального закона о Байкале строить тепловой угольный источник здесь нельзя. Поэтому единственный вариант в обеспечении растущей потребности города в тепле – это построить тепловую сеть с ТЭЦ-10, подать это тепло сюда. Этот проект требует серьёзных ресурсов, потому что сама по себе труба оценивается в сумму порядка 7 миллиардов рублей, у нас в тарифе таких денег нет», - заявил Причко.


Он подчеркнул, что сейчас реализация проекта приостановлена, из запланированных шести этапов было выполнено три. «Обсуждения ещё идут», - подчеркнул Причко.


По его словам, строительство теплотрассы позволит закрыть 20 муниципальных мазутных и угольных котельных, которые имеют коэффициент очистки газов не выше 25%.


Причко также рассказал, что ранее планировалось построить ТЭЦ-8 в Ново-Ленино, но этот проект заблокировали экологи. «Сейчас уже это стало не нужно», - заметил он, подчеркнув, что в рамках работы по энергосбережению достигнуто снижение потребления в ЖКХ, кроме того, появились современные уплотняющие материалы, стеновые панели. В 2007 году город передал «Иркутскэнерго» почти 400 километров аварийный теплосетей. «За эти годы мы привели их в порядок, что позволило почти наполовину перекрыть возросшие потребности города», - подчеркнул глава компании Олег Причко.

Необходимость нового теплоисточника остро встала, когда ФСК «Новый город» планировала реализовать проект по строительству города-спутника в Малой Елани. В марте 2017-го экс-замгендиректора стройкомпании «Новый город» Дмитрий Ружников сообщил, что стройка может начаться уже в 2018-м. В сентябре 2018-го экс-губернатор региона Сергей Левченко заявил, что теплотрассу планируется построить в течение 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем