IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Иркутский аэропорт заявил о стремительном снижении пассажиропотока на фоне коронавируса

Иркутский аэропорт заявил о стремительном снижении пассажиропотока на фоне коронавируса

Число обслуженных в аэропорту пассажиров в марте сократилось на 15,4% по сравнению с мартом 2019-го.

Иркутский аэропорт зафиксировал «стремительное снижение» пассажиропотока в марте 2020 года на фоне распространения коронавируса, сообщили ИА «ИрСити» 30 марта в пресс-службе авиапредприятия.

По сравнению с мартом 2019 года в марте 2020-го показатели сократились на 15,4%. Всего с 1 по 26 марта в аэропорту Иркутска обслужено 136,2 тысячи человек. Из них 105 тысяч летели внутренними авиалиниями, этот показатель на 1,8% ниже данных такого же периода 2019-го. На международный рейсах обслужено 31,1 тысячи пассажиров, падение составило 42,4%.

«По прогнозам, пассажирооборот Иркутского аэропорта в ближайшее время будет снижаться. Авиакомпании сокращают количество рейсов из областного центра в столичном направлении», - подчёркивается в сообщении.

Так, авиакомпания «Победа» объявила о прекращении всех полётов по России с 1 апреля до 31 мая. То есть на этот период прекратятся рейсы перевозчика из Иркутска в Москву, которые ранее «Победа» выполняла каждый день.

Снижает количество вылетов «Аэрофлот». До этого авиакомпания выполняла по четыре рейса из Иркутска в Москву в день. С 29 марта по 6 апреля отменены в общей сложности 15 рейсов, в этот период «Аэрофлот» будет выполнять по два рейса в день. Это связано с низкой загрузкой самолётов: воздушные суда, рассчитанные на 160 мест, уходят с 50-60 пассажирами на борту.

Авиакомпания S7 планировала с 24 апреля ввести дополнительную частоту Иркутск – Москва, но, по последним данным, полёты в этом направлении начнутся не раньше 30 апреля.

Кроме того, сокращается региональная программа: авиакомпания «Ангара» отменила чартерные вылеты в Усть-Кут до конца апреля.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. В январе Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. На вечер 29 марта в мире зарегистрировано более 724 тысячи случаев заражения коронавирусом, больше 151 тысячи человек выздоровели, 34 тысячи умери. В России выявлено 1,5 тысячи случаев коронавирусной инфекции, 11 человек умерли, 68 выздоровели. За сутки число заражённых выросло на 10 человек.

В Иркутской области официально подтверждены два случая заражения коронавирусом. Первый выявлен 28 марта у 62-летней женщины, которая вернулась из Объединённых Арабских Эмиратов. Второй случай зафиксирован у мужчины, приехавшего из Испании и 10 суток находившегося на самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем