IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Иркутская область направит 8,3 млрд руб. на нацпроекты по строительству дорог и жилья

Иркутская область направит 8,3 млрд руб. на нацпроекты по строительству дорог и жилья

Больше всего денег затратят на ремонт региональных и межмуниципальных дорог — 8 миллиардов рублей.

Иркутская область направит 8,3 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов «Безопасные и качественные дороги» и «Жильё», сообщили 3 апреля ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Приангарья.

Руководителем по исполнению этих программ назначили главу министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлану Свиркину. Курировать работу будет зампред регионального правительства Евгений Левченко.

На ремонт региональных и межмуниципальных дорог в 2020 году из федерального бюджета направят 1,9 миллиарда рублей, с учётом вложений из областного и местных бюджетов общая сумма работ составит 8 миллиардов.

Ещё 120 миллионов из бюджета федерации Иркутская область получит на создание автоматических пунктов весогабаритного контроля на автодорогах «Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово», «Иркутск — Оса — Усть-Уда» и «Иркутск — Большое Голоустное». Общая сумма средств на работы составит почти 300 миллионов рублей.

На увеличение объёма жилищного строительства в 2020 году потратят 21,3 миллиона рублей, их них 17,1 миллиона — из федерального бюджета. В рамках этой программы планируется завершить строительство автомобильной дороги в микрорайоне Луговое посёлка Марково в Иркутском районе.

9,9 миллиона рублей предусмотрено на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья молодым специалистам и многодетным семьям. Кроме того, за счёт этих денег будет предоставляться ипотека со льготной ставкой — 5,15% годовых.

«В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» происходит расселение жителей аварийных домов. В 2020 году участниками программы станут 1,2 тысячи человек, будет расселено 23,2 тысячи квадратных метров жилья», — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем