IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Резиденты «Ворот Байкала» в Иркутской области введут свои объекты в 2021-2023 годах

Резиденты «Ворот Байкала» в Иркутской области введут свои объекты в 2021-2023 годах

Общий объём инвестиций - порядка 2,5 миллиарда рублей.

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала» в Иркутской области планируют ввести в эксплуатацию свои объекты в 2021-2023 годах, сообщило ТАСС 27 мая со ссылкой на замминистра экономического развития региона Владимира Гордеева.

Речь идёт об объектах курорта «Гора Соболиная», который в 2019 году приступил к проектированию подвесных канатных дорог, компании «Уют», возводящей турбазу, и ещё четырёх резидентов, которые ведут проектно-изыскательные работы для строительства гостиничных комплексов. Общий планируемый объём инвестиций составляет порядка 2,5 миллиарда рублей, реализация их проектов предусматривает создание 412 рабочих мест.

В сообщении подчёркивается, что параллельно за счёт бюджетных денег создаётся инженерная и коммунальная инфраструктура. По словам Гордеева, в 2020 году планируется направить более 177 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на первый этап строительства улично-дорожной сети, на прокладку силового кабеля, а также на второй этап строительства ливневой канализации. Продолжается строительство сетей водоснабжения и бытовой канализации, начатое в 2018 году. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено 193,08 миллиона рублей

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в Иркутской области в 2007 году, в 2016-м полномочия по управлению ОЭЗ переданы региону. В октябре 2017 года власти подготовили проект строительства инфраструктуры, оценив стоимость работ в 3,9 миллиарда рублей.

Концепцией развития особой экономической зоны предусмотрено создание к 2025 году всесезонного курорта на базе действующего горнолыжного курортного комплекса в Байкальске с использованием прибрежной территории и акватории озера Байкал. Планируется построить туристический гостиничный комплекс, гостевые дома, СПА-комплексы, бани, бассейны, провести благоустройство береговой линии.

Осенью 2018 года на территории «Ворот Байкала» была завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры: было построено 3,6 километра сетей водоснабжения, 3,8 километра сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем