IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Суд взыскал с «ИрАэро» $8,5 млн в пользу гонконгской компании

Суд взыскал с «ИрАэро» $8,5 млн в пользу гонконгской компании

Детали дела пока не раскрываются.

Арбитражный суд Москвы взыскал с иркутской авиакомпании «ИрАэро» 8,5 миллиона долларов в пользу группы компаний «Авиэйшн Сервис Лимитед» (Aviation Service Limited) из Гонконга, следует из материалов дела.

С перевозчика взыскивается сумма неосновательного обогащения в 800 тысяч долларов, договорная неустойка в размере 7,72 миллиона долларов, неустойка, начисленная с 12 февраля 2020 года по ставке 5% за каждый день просрочки, а также расходы по уплате госпошлины в 200 тысяч рублей. «В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать», - говорится в сообщении.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Гонконгская компания «Авиэйшн Сервис Лимитед» (Aviation Service Limited) подала иск 12 февраля. По данным картотеки суда, ГК привлекалась в качестве третьего лица по делу о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая является собственником аэропорта Братска.

Как сообщается на сайте «Авиэйшн Сервис Лимитед», это чартерная компания, специализирующаяся на фрахтовании широкофюзеляжных пассажирских самолётов для регулярных сезонных рейсов между Азией, странами СНГ и Европой. ГК основана в 2009 году, имеет офисы в Гонконге, Китае, России и Европе.

По данным ИА «Интерфакс-Сибирь», Aviation Service сотрудничала с «ВИМ-Авиа» в организации чартерных рейсов из Москвы в КНР на Boeing-777-200. Известно, что в 2018-2019 годах «ИрАэро» эксплуатировала судна, на которых ранее летала «ВИМ-Авиа». В начале 2020 года иркутский перевозчик вернул самолёты лизингодателю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем