IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

714мм 36%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Экономика Иркутская область получит 149 млн рублей из бюджета РФ на поддержку мусорных операторов

Иркутская область получит 149 млн рублей из бюджета РФ на поддержку мусорных операторов

Дополнительное финансирование получат ещё восемь регионов.

Правительство РФ выделит бюджету Иркутской области 149,2 миллиона рублей на поддержку операторов, которые занимаются вывозом мусора. Соответствующее распоряжение опубликовано 6 сентября на сайте кабмина.

«Коронавирус и необходимость соблюдать режим самоизоляции привели к увеличению объёмов бытового мусора. Как следствие, нагрузка на операторов, занимающихся вывозом отходов, заметно выросла, особенно в сельской местности. Учитывая эти обстоятельства, и было принято решение оказать им финансовую поддержку», - говорится в сообщении.

Кроме Иркутской области, дополнительное финансирование получат республики Алтай, Калмыкия, Карелия и Крым, а также Волгоградская, Саратовская, Тверская и Ульяновская области. Им перераспределят 838 миллиона рублей.

Суммарно на обеспечение бесперебойной работы мусорных операторов в 2020 году выделено более 9 миллиардов рублей. Деньги поступят в 76 регионов.

«Мусорная» реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами.

Иркутская область в соответствии с ней разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Первую обслуживает «РТ-НЭО Иркутск», вторую - «Братский полигон ТБО».

В зону «Юг» входят города Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, а также Бодайбинский, Тулунский, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа. В северную зону включены территории, расположенные в границах городов Братска и Усть-Илимска, а также Братского, Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Усть-Илимского, Чунского и Усть-Кутского районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем