IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика 9 из 15 муниципальных предприятий Иркутска находятся в предбанкротном состоянии

9 из 15 муниципальных предприятий Иркутска находятся в предбанкротном состоянии

Только пять МУПов в первой половине 2020 года смогли показать положительный финансовый результат.

Большинство муниципальных унитарных предприятий Иркутска — 9 из 15 — находятся в предбанкротном состоянии, сообщила начальник управления финансового контроля администрации Иркутска Наталья Воробель на брифинге 7 октября.

По её словам, с 2019 года наблюдается стабильный отрицательный совокупный финансовый результат муниципальных предприятий. Так, в 2017-м прибыль всех МУПов Иркутска составила 196 миллионов рублей, с положительным финансовым результатом работу завершили 10 организаций. В 2018-м их количество снизилось до восьми, в 2019-м — до шести, в первой половине 2020-го — до пяти.

«В первом полугодии 2020 года убыточными стали «БТИ», «Иркутскавтотранс», «Комбинат питания», «Иркутскгортранс», «Иркутская аптека», «Аварийно-ремонтное предприятие», «Горзеленхоз», «Теплоэнергосервис», «Центральный рынок» и «Иркутскавтодор». [...] Установлено, что рост убытков предприятий в большей части — не причина рыночных отношений либо пандемии, а результат непрофессиональной деятельности руководителей МУПов и их учредителей — структурных подразделений администрации», — заявила Воробель.

По её словам, управление финконтроля в 2020 году проверило четыре МУПа — «Комбинат питания», «Иркутскавтодор», «Теплоэнергосервис» и «Центральный рынок», кроме того, в 2020-м прошёл аудит «Управления капитального строительства Иркутска» за 2015-2019 годы.

В пресс-службе мэрии пояснили, что все результаты проверок управление финансового контроля направило в правоохранительные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем