IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Продукты питания за сентябрь подорожали на 0,2% в Иркутской области

Продукты питания за сентябрь подорожали на 0,2% в Иркутской области

Непродовольственные товары - на 0,7%, а алкоголь - на 0,6%.

Индекс потребительских цен на продукты питания по Иркутской области в сентябре составил 100,2% к августу, на непродовольственные товары — 100,7%, алкогольные напитки - 100,6%, сообщили ИА «ИрСити» 16 октября в Иркутскстате.

Из продовольственных товаров в сентябре значительно подорожали огурцы (на 60%), свежие помидоры(28%), живая и охлаждённая рыба (9%), куриные яйца (8%), сахар (5%), йогурт, икра лососёвых рыб (4%) и апельсины (на 3%). Снизились цены на белокочанную капусту и свёклу (на 19%), морковь (18%), картофель (14%), яблоки (13%), репчатый лук, виноград (10%) и лимоны (на 8%).

В группе непродовольственных товаров наблюдалось заметное повышение цен на ботинки, полуботинки для детей школьного возраста, детские футболки, обрезную доску (на 6%), мужские зимние сапоги из натуральной кожи, ювелирные изделия (5%), мужские трикотажные головные уборы (4%), трикотажные костюмы для детей ясельного возраста, ботинки для дошкольников и кровати для новорождённых (на 3%).

В группе наблюдаемых медицинских товаров на 10% выросли цены на медицинский ртутный термометр, на 7% подорожал анальгин, на 5% - настойка пустырника, на 4% - линекс.

Индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в сентябре составил 98,4%. В сентябре значительно снизилась стоимость авиабилетов (на 28%), проезда в поездах дальнего следования (14%), услуг в сфере внутреннего туризма (11%), подешевел пакет услуг сотовой связи и стоимость прививок животным (на 1%).

В то же время поднялась стоимость обучения в негосударственных общеобразовательных организациях (на 7%), проживания в студенческом общежитии, курсов вождения легкового автомобиля (3%), услуг парикмахерских (2%), занятий на курсах иностранных языков, профессионального обучения и среднего профессионального образования, полиса обязательного страхования владельцев транспортных средств (ОСАГО) и установки пластиковых окон (на 1%).

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100% к августу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем