IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Всё о Байкале Международный центр водных ресурсов планируют создать на промплощадке БЦБК

Международный центр водных ресурсов планируют создать на промплощадке БЦБК

Это обсуждают госкорпорация ВЭБ.РФ и компания En+ Group.

Госкорпорация ВЭБ.РФ и компания En+ Group обсуждают сотрудничество по созданию международного центра водных ресурсов на промплощадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, сообщило ТАСС 7 декабря со ссылкой на копию протокола совещания по вопросу развития города Байкальска и Байкальского региона.

Как следует из документа, проработано несколько вариантов размещения центра водных ресурсов на промплощадке. Госкорпорация ВЭБ.РФ, которая является основным кредитором БЦБК, а также оператором разработки плана комплексного развития города Байкальска, готова содействовать En+ Group в реализации проекта, в частности, помочь с предоставлением земельного участка. Также правительство Иркутской области готово помогать в этом.

«Создание подобного объекта позволит вернуть к жизни значительные территории бывшего БЦБК и использовать их не только для экологического производства по розливу питьевой воды, но и для создания научного-образовательного и туристического кластеров на берегу озера Байкал», - цитируется в сообщении ответ пресс-службы En+ Group.

Инвестировать в создание центра, а также эксплуатировать и содержать его будет En+ Group. Окончательная конфигурация проекта и объём инвестиций будут зависеть от результатов предпроектных работ, провести которые возможно только при передаче компании земельного участка. Сроки реализации проекта зависят от его финальной конфигурации, результатов предпроектных работ и итогового плана комплексного развития города Байкальска.

Но концепция проекта уже содержит несколько основных составляющих. В частности, международный центр водных ресурсов станет базой научных исследований на Байкале. База может включать в себя места временного размещения участников экспедиций, склад экспедиционного оборудования, лабораторию гидрохимического анализа воды и исследований содержания микропластика, собственный водный транспорт для проведения экспедиций.

На базе лаборатории можно будет проводить учебные мероприятия - от выездных лабораторных работ для школьников до выполнения дипломных и кандидатских работ студентами вузов. Для этого могут быть оборудованы зоны коворкинга, аудитории и конференц-зал. Помимо научно-образовательных функций эти пространства могут служить визит-центром для проведения конференций, общественных слушаний и подобных мероприятий. Кроме того, в составе международного центра водных ресурсов возможно создание интерактивного музея, посвящённого воде Байкала.

Концепция центра также предполагает создание эко-отеля, который будет придерживаться принципов бережного отношения к природе. Возможно организовать инфраструктуру по розливу воды, по переработке пластиковых отходов и изготовлению из них продукции. Это позволит сократить масштабы загрязнения Байкальского региона пластиком, снизить нагрузку на экосистему.

В сообщении подчёркивается, что при реализации проекта компания намерена урегулировать вопросы кредиторской задолженности БЦБК - долг перед En+ Group превышает 850 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем