IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Цех по переработке кедрового ореха запустили в Заларинском районе

Цех по переработке кедрового ореха запустили в Заларинском районе

Компания «Дары Сибири» выиграла грант минсельхоза в 10 миллионов рублей.

Компания «Дары Сибири» открыла цех по переработке кедрового ореха в Заларинском районе, сообщили ИА «ИрСити» 23 декабря в пресс-службе правительства региона.

Фирма выиграла конкурсный отбор минсельхоза Приангарья в 2020 году. Размер гранта составил около 10 миллионов рублей. Средства пошли на приобретение линии по переработке кедрового ореха, сушильной камеры, фотоэлектронного сепаратора, многофункциональной дробилки, а также транспорта. Расчётная мощность предприятия: 450 тонн сырья кедрового ореха в год, в первый год работы планируется переработать 150 тонн.

Планируемый ассортимент выпускаемой продукции широк – от сырья до кондитерских изделий из дикоросов. На начальном этапе предполагается производство очищенного ядра кедрового ореха, кедрового масла и муки. Проект предусматривает создание 10 рабочих мест и обеспечение самозанятости населения по сбору дикоросов – 10 тысяч человек в сезон.

По информации минсельхоза, подобное предприятие – единственное в Заларинском районе и второе в области (ещё один цех такого уровня работает в Тулунском районе).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем