IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Главгосэкспертиза одобрила строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте

Главгосэкспертиза одобрила строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте

Проектный объем выпуска товарной продукции - 650 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой и высокой плотности в год.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по строительству Иркутского завода полимеров в Усть-Куте, сообщалось 25 декабря на сайте ведомства.

Строительство Иркутского завода полимеров является частью газового проекта Иркутской нефтяной компании, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа с месторождений и участков недр, разрабатываемых ИНК в Восточной Сибири.

Новый завод по производству полиэтилена на базе технологии UNIPOL будет выпускать полимеры различной плотности, применяемые для производства широкого спектра товаров, востребованных как на российском, так и на международном рынках, - в том числе в медицине, автомобилестроении, космической отрасли и авиастроении. Проект реализуется совместно с японской компанией Toyo Engineering Corporation.

Проектной документацией предусмотрено строительство производственных линий, инженерно-технических и транспортных коммуникаций на площадке Иркутского завода полимеров. Производственная мощность завода по сырью составит 872 тысяч тонн в год в режиме работы на смеси этановой и пропановой фракций, или 807 тысяч тонн в год - на этановой фракции. Проектный объём выпуска товарной продукции - 650 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой и высокой плотности в год.

Объекты разместят на двух площадках - основной (верхней) технологической площадке и отгрузочной (нижней) площадке, соединенных техническим коридором коммуникаций. Также планируется отвод земельных участков под размещение коридора коммуникаций, автомобильной дороги и железнодорожных путей. Инженерная защита территории предполагает устройство нагорных канав на верхней площадке завода.

ИНК начала газовый проект в Усть-Кутском районе в 2014 году. Сейчас компания приступила ко второму этапу – строительству газоперерабатывающего завода в Усть-Куте, а также трёх установок подготовки газа на Ярактинском и Марковском месторождениях. Ввод в эксплуатацию завода полимеров запланирован на 2024 год. Оющий оъём инвестиций в газовый проект оценивается в 450 миллиардов рублей.

«Иркутская нефтяная компания» — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания и аффилированные с ней юридические лица занимаются геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородов на месторождениях и лицензионных участках недр в Восточной Сибири — в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем