IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Кобзев намерен подписать с «Газпромом» программу газификации Иркутской области

Кобзев намерен подписать с «Газпромом» программу газификации Иркутской области

На сегодня Жигалово готово к приёму природного сетевого газа. Такие же работы ведутся в Братске.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения послания 18 марта заявил о планах разработать и подписать вместе с «Газпромом» программу газификации региона до 2025 года.

«В ближайшей перспективе вижу необходимость разработать и подписать совместно с компанией «Газпром» программы газоснабжения и газификации Иркутской области на период до 2025 года с учётом возможности вовлечения запасов газа, в том числе, и независимых недропользователей», - заявил глава региона.

Он подчеркнул, что газификация Приангарья - это «вопрос сложный, с историей». По его словам, несколько лет назад властям не удалось «отстоять проект по газоснабжению южных районов», поэтому «Газпром» исключил область из программы. При это на сегодня уже завершена подготовка потребителей посёлка Жигалово и продолжается подготовка потребителей города Братска к приёму природного сетевого газа.

По мнению Кобзева, необходимо внедрить модель газификация без увеличения тарифной нагрузки на конечных потребителей. Для этого нужно предусмотреть возможность субсидирования затрат за счёт отдельной федеральной программы газификации регионов России.

«Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству. В 2011 году получил лицензию на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения — крупнейшего на Востоке России по запасам газа. Сейчас месторождение находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации. Ковыкта является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем