IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Здание и земельный участок бывшего завода «Кедр» продают за 180 млн рублей в Иркутске

Здание и земельный участок бывшего завода «Кедр» продают за 180 млн рублей в Иркутске

Общая площадь зданий составляет 11,12 тысячи квадратных метров.

Комплекс зданий бывшего ликёроводочного завода «Кедр» с земельным участком выставили на продажу. Объявление о торгах опубликовано 31 марта на сайте «Авито.ру».

1 из 4

Стоимость комплекса составляет 180 миллионов рублей. На продажу предложено 15 кирпичных зданий «с красивой архитектурой» общей площадью 11,12 тысячи квадратных метров. Несколько из них сданы в аренду. В сообщении уточняется, что возможна продажа с арендаторами. Кроме того, продаётся земельный участок в 1,5 гектара, расположенный на пересечении улиц Шевцова и Рабочего Штаба.

«Данный участок и здания можно использовать в любом назначении. Есть две промышленных скважины. В одном здании есть оборудованная комната для хранения оружия. Данное предложение можно использовать под любую коммерческую деятельность», - уточняется в сообщении.

Первый камень будущего ликёроводочного завода заложили в 1902 году, производство алкогольной продукции началось спустя 2 года. До революции предприятие носило название «Казённый винный склад 1» и располагалось на Якутской улице (сейчас - улица Рабочего Штаба). Во времена Советского Союза Иркутский ликёроводочный завод получил статус экспортёра алкогольной продукции из СССР. Во время Великой Отечественной войны здесь производили горючую жидкость для зажигательных снарядов.

Предприятие закрыли и выставили на торги в 2010 году из-за того, что его собственник – компания «Алкогольные заводы ГРОСС» - не выполнил обязательства по кредиту перед «Сбербанком». Как сообщал «Коммерсантъ», его рыночная стоимость тогда оценивалась в 400 миллионов рублей. Мощность завода составляла 2 миллиона декалитров.

В 2018 году комплекс зданий вновь выставили на торги. Тогда стоимость составила 125 миллионов рублей при полной кадастровой в 245,4 миллиона. Комплекс является объектом культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем