IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Торги по продаже акций аэропорта Братска признаны несостоявшимися

Торги по продаже акций аэропорта Братска признаны несостоявшимися

Была подана одна заявка - от международной компании ООО «Гершвин», принадлежащей «Русалу».

Торги по продаже акций аэропорта Братска стоимостью 495,1 миллиона рублей признаны несостоявшимися, следует из документов, размещённых на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

«Согласно федеральному закону РФ «О несостоятельности (банкротстве)» №127 ФЗ (в действующей редакции), Гражданскому кодексу РФ, Приказу Минэкономразвития №495 от 23 июля 2015 года торги по лоту аукциона признаны несостоявшимися, так как к участию в торгах был допущен только один заявитель», - говорится в сообщении.

На торги выставлялись более 55 миллионов акций аэропорта. По решению суда от 2018 года на них наложен арест в рамках уголовного дела. Начальная цена лота, согласно извещению о проведении аукциона в электронной форме, составила 495,17 миллиона рублей. Аукцион провели 9 апреля. Предполагалось, что победителем торгов будет признан участник, предложивший наиболее высокую цену за реализуемое имущество.

Как следует из протокола торгов, единственным участником торгов стала международная компания ООО «Гершвин». По данным сервиса «Контур. Фокус», компания зарегистрирована в Калининграде, основной вид деятельности - деятельность холдинговых компаний. 100% уставного капитала принадлежит международной компании ПАО «Объединённая компания «Русал».

Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 километрах от Братска. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе, в том числе Boeing-747, -777, -767, Ил-96. Является запасным для аэропорта Иркутска.

«ВИМ-Авиа» является собственником аэропорта Братска с апреля 2017 года. В сентябре 2018-го авиакомпания признана банкротом, требования кредиторов составляют 11,9 миллиарда рублей. В отношении должностных лиц авиакомпании возбуждено уголовное дело по факту хищения денег пассажиров в 1 миллион рублей. В апреле 2018 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск РНГО о взыскании 3,04 миллиарда рублей с аэропорта Братска.

В конце 2019 года с четвёртой попытки удалось выбрать подрядчика по реконструкции взлётно-посадочной полосы в Братске. Им стала компания из Иркутского района «СоюзСтрой». Стоимость работ составляет 1,19 миллиарда рублей, контракт должен быть исполнен до 30 ноября 2021 года. Во время визита главы Росавиации Александра Нерадько стало известно, что работы идут с отставанием из-за нехватки рабочих. К реконструкции привлекут сотрудников Дорожной службы Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем