IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Ростех» подтвердил планы о начале поставок иркутских МС-21 авиакомпаниям в 2022 году

«Ростех» подтвердил планы о начале поставок иркутских МС-21 авиакомпаниям в 2022 году

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что выход самолёта на рынок задерживается из-за санкций.

«Ростех» и входящая в него Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) подтвердили планы о начале поставок собираемых в Иркутске самолётов МС-21 авиакомпаниям в 2022 году, сообщило 15 апреля ТАСС.

Вице-премьер России Юрий Борисов на Красноярском экономическом форуме 14 апреля заявил, что выход самолёта МС-21 на рынок задерживается из-за санкций. Работа по импортзамещению продолжается — до 40% присутствия иностранного бортового оборудования в этом флагманском проекте.

«Ранее сообщалось, что авиакомпании начнут получать первые серийные МС-21 в 2022 году. Эти планы остаются в силе», - приводятся в сообщении слова представителей госкорпорации.

По данным ОАК, причиной задержки выхода российских пассажирских самолётов МС-21 на рынок, помимо ограничений на поставки композитных материалов, стали новые правила получения экспортных лицензий иностранными партнерами проекта. Получение российского сертификата МС-21-300 запланировано на конец 2021 года. Поставки первым авиакомпаниям планируются в 2022 году.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Удлинённое композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является «Корпорация «Иркут», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года. А 15 декабря 2020-го самолёт совершил первый полёт с российским двигателем ПД-14. Первые МС-21 оснащались двигателями американской компании Pratt&Whitney.

Начало серийного производства самолёта неоднократно переносилось. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», из-за чего прекратились поставки композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. По последним данным, начало серийного производства намечено на 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем