IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Замгенпрокурора предостерёг о неэффективности работы ОЭЗ «Ворота Байкала»

Замгенпрокурора предостерёг о неэффективности работы ОЭЗ «Ворота Байкала»

В случае признания ОЭЗ неэффективной федеральные деньги, выделенные региону на её развитие, должны быть возвращены.

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства в работе особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Слюдянском районе, сообщили ИА «ИрСити» 27 апреля в управлении ГП по Сибирскому федеральному округу.

Соглашение об управлении ОЭЗ заключено между Минэкономразвития России и акционерным обществом «Особая экономическая зона «Иркутск», в соответствии с документом компания должна обеспечить создание и функционирование объектов инфраструктуры, привлечение резидентов и инвесторов, достижение значений показателей эффективности функционирования зоны.

По оценке Минэкономразвития РФ, эффективность ОЭЗ в 2018 году составила 58%, в 2019-м – 48%. Из восьми зарегистрированных резидентов фактически работает один, из 22 объектов инфраструктуры, строительство которых планировалось в 2012-2021 годах, ни один объект не введён в эксплуатацию, три объекта находятся в процессе строительства, сроки которого продлены до 2027 года. В сообщении уточняется, что по результатам оценки эффективности ОЭЗ за 2018-й, 2021-й и 2025 годы предусмотрена финансовая ответственность в виде возврата федеральных денег, выделенных региону на развитие ОЭЗ.

«Непринятие действенных мер по исполнению условий соглашения может привести к недостижению предусмотренных законом целей создания ОЭЗ – развития туризма, санаторно-курортной сферы в Слюдянском районе. В этой связи заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин 27 апреля объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства об особых экономических зонах коммерческому директору – заместителю генерального директора АО «Особая экономическая зона «Иркутск» Вячеславу Баянову», - подчёркивается в сообщении.

ОЭЗ «Ворота Байкала» создана в Иркутской области в 2007 году, изначально в неё входил Байкальск и Большое Голоустное, затем посёлок исключили из турзоны. Якорным резидентом является горнолыжный курорт «Гора Соболиная», который вошёл в ОЭЗ с уже действующей инфраструктурой.

В 2016-м полномочия по управлению ОЭЗ переданы региону. В октябре 2017 года власти подготовили проект строительства инфраструктуры, оценив стоимость работ в 3,9 миллиарда рублей. Концепцией развития особой экономической зоны предусмотрено создание к 2025 году всесезонного курорта на базе действующего горнолыжного курортного комплекса в Байкальске с использованием прибрежной территории и акватории озера Байкал. Планируется построить туристический гостиничный комплекс, гостевые дома, СПА-комплексы, бани, бассейны, провести благоустройство береговой линии.

Осенью 2018 года на территории «Ворот Байкала» была завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры: было построено 3,6 километра сетей водоснабжения, 3,8 километра сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции. Резиденты «Ворот Байкала» введут свои объекты (канатную дорогу, турбазу и гостиницы) в 2021—2023 годах. В эти годы планируется вложить в ОЭЗ 2,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем