IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Лесной попечительский совет запретил продажу древесины от санрубок в Иркутской области

Лесной попечительский совет запретил продажу древесины от санрубок в Иркутской области

Указание начнёт действовать с 14 августа.

FSC International выпустил указание о временном запрете на продажу древесины от санитарных рубок, проводимых в Иркутской области, а также продукции из неё с заявлением «FSC-сертифицированный» и «FSC-контролируемая древесина», сообщалось 15 июля на сайте организации.

Указание вступает в силу с 14 августа. Оно распространяется на держателей сертификатов лесоуправления в Иркутской области, а также держателей сертификатов цепочки поставок, закупающих контролируемый материал из Иркутской области.

«Цель введения данных ограничений – устранить риск попадания древесины от незаконных (или необоснованно назначенных) санитарных рубок в Иркутской области в цепочки поставок FSC с учётом того, что данный регион зарекомендовал себя одним из самых проблемных в России в отношении нарушения порядка назначения и проведения санитарных рубок», - говорится в сообщении.

Это указание будет отозвано или изменено, после того как будут внесены необходимые изменения в нормативные документы или политики, в том числе, в Российскую национальную оценку рисков или Российский национальный стандарт лесоуправления. Сейчас Технический комитет FSC России работает над этими изменениями.

СМИ 15 июля выпустили расследование о лесном бизнесе депутата заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова. По данным издания, компании, связанные с Бакуровым, проводили санитарные рубки, в частности в защитных лесах. Общий объём этих вырубок оценивается в более чем в 2 миллиона кубометров леса, стоимость оценивается в «десятки миллиардов рублей». По данным изданий, его продавали на заводы, которые делают мебель для IKEA.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем