IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика «Газпром» рассматривает Тункинскую долину для прокладки нового газопровода в Китай

«Газпром» рассматривает Тункинскую долину для прокладки нового газопровода в Китай

Протяжённость газопровода по территории нацпарка составит около 125 километров.

«Газпром» рассматривает Тункинскую долину в Бурятии как возможное место трассировки «западного» маршрута поставки газа в Китай, что позволит обойти стороной побережье Байкала, сообщило 18 октября ИА «Интерфакс».

Предполагается, что газопровод пересечёт границу нацпарка восточнее высокогорных Тункинских гольцов, далее пройдёт по долине вблизи сельских населенных пунктов Далахай, Гужиры, Еловка, Тунка, Зактуй, Жемчуг, после чего в преимущественно южном направлении пересечёт два горных хребта (на отметках 2100 метров и 1907 метров) и выйдет за пределы нацпарка в Закаменский район Бурятии.

Протяжённость газопровода по территории нацпарка составит около 125 километров. Из схемы следует, что выбор маршрута прокладки газопровода через нацпарк позволит обойти побережье Байкала на расстоянии не менее 43 километров.

В сообщении уточняется, что условия для строительства газопровода в этой местности будут сложными. «Орографические особенности территории размещения трассы газопровода представлены многообразием неоднородности и контрастности, совокупностью равнин, чередованием низменностей, возвышенностей и высокогорных участков», - цитируется в сообщении программа предпроектных работ.

Территория характеризуется частыми землетрясениями различной силы, иногда достигающими 8-10 баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем