IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Путин предложил повысить уровень прожиточного минимума и МРОТ на тысячу рублей

Путин предложил повысить уровень прожиточного минимума и МРОТ на тысячу рублей

МРОТ в 2022 году будет составлять 13 890 рублей.

Президент Владимир Путин предложил в 2022 году повысить уровень прожиточного минимума и МРОТ на тысячу рублей, сообщалось 18 ноября на сайте администрации президента России.

На совещании по социальным вопросам 18 ноября Путин обозначил три главных вопроса, которые волнуют граждан.

Глава страны подчеркнул, что в проекте федерального бюджета на будущий год планируется индексация прожиточного минимума на 2,5%. Это связано с уровнем текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы. «Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц – это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», — говорится в сообщении со ссылкой на президента.

Второй вопрос касался минимального размера оплаты труда. МРОТ планируется повысить также на 8,6%, в абсолютных цифрах примерно на 1,1 тысячи рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 890 рублей в месяц. Путин отметил, что в Конституции России закреплена норма о том, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума.

Третий вопрос касался индексации пенсий, которая должна быть выше фактической инфляции. Президент напомнил, что, начиная с 2019 года это правило строго соблюдается. Сегодня с учётом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно.

Владимир Путин попросил администрацию президента подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. «Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в Правительстве, и в Администрации, и депутаты над этим думают», - цитируется глава государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем