IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Помидоры в золоте. «ИрСити» проверило цены на овощи в крупных торговых сетях

Помидоры в золоте. «ИрСити» проверило цены на овощи в крупных торговых сетях

Оказывается, что киви, бананы и мандарины дешевле.

По данным Иркутскстата, в октябре огурцы и помидоры подорожали на 55 и 80% соответственно. Объяснить это можно только одним – кончился сезон. Портал «ИрСити» проверил, что происходит с ценами на овощи в ноябре, и выяснил, что с такими темпами в салат придётся крошить киви и бананы.

По данным статистики, средняя цена за килограмм помидоров в октябре составила 192 рубля, огурцов – 168 рублей.

Мы не только проверили цены на помидоры и огурцы, но и сравнили их со стоимостью экзотических фруктов – авокадо, манго, ананасов, мандаринов, киви, бананов. Для этого мы посетили магазины шести торговых сетей – «Лента», «О’кей», «Слата», «Абсолют», «Янта» и «Удача».

Местные и межрегиональные сети стараются держать цены на помидоры в районе 200 рублей - видимо, чтобы не так сильно бросались в глаза соотносимые по стоимости гранаты, киви и бананы. А вот с огурцами тяжело – в некоторых магазинах цены доходят до 170 рублей за килограмм.

В «Янте» выбор небольшой, соответственно, и нет такого разбега цен, как в более крупных торговых сетях.

1 из 4

«Слата» предлагает скидки, но в основном, на фрукты. Тут довольно дешёвые лимоны, киви, бананы. Помидоры – от 169 рублей, огурцы – от 139.

1 из 4
1 из 7

В «Абсолюте» сейчас идёт акция на помидоры, но цены всё равно приближаются к средней за октябрь – 169-199 рублей. Зато есть относительно дешёвые огурцы! И ананасы.

1 из 6
1 из 10

«Удача» демонстрирует большой выбор помидоров – «тепличные», «красные», «на ветке», черри. В зависимости от вида – скачут цены. Огурцы – по 189 рублей. Дороже, чем киви, грейпфрут и мандарины с листочками.

1 из 5
1 из 9

С выбором огурцов у федеральных сетей получше, чем у региональных, но, как правило, овощи уже расфасованы, а стоимость даётся за штуки. Крупные ритейлеры также предлагают широкий ассортимент помидоров, но цены, как правило, кусаются. Минимум за килограмм - 129-179 рублей, максимум – 230-250 рублей (для черри – от 300).

В таком же ценовом диапазоне, например, в гипермаркете «Лента», можно найти гранат, сливы и фейхоа.

1 из 3
1 из 14

А в «О’кее» - хурму, виноград и апельсины.

1 из 5
1 из 8

Уже после того, как мы разобрались с помидорами и огурцами, возник вопрос: а что произошло с болгарским перцем, особенно, с жёлтым? Мы нашли самую высокую цену — 429 рублей за килограмм. Не иначе используется удобрение на основе золота и изумрудов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем