IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика «Туризм.РФ» выделит 800 млн руб. на создание выставочного центра на месте «Сибэкспоцентра»

«Туризм.РФ» выделит 800 млн руб. на создание выставочного центра на месте «Сибэкспоцентра»

Проект подготовила группа компании En+.

Госкорпорация «Туризм.РФ» выделит более 800 миллионов рублей группе компаний En+ для создания конгрессно-выставочного центра на месте «Сибэкспоцентра» в микрорайоне Солнечный, сообщили ИА «ИрСити» 20 января в пресс-службе мэрии.

«Проект получил одобрение совета директоров. 15 тысяч квадратных метров конгрессно-выставочной инфраструктуры – это значительный вклад в развитие делового туризма в Восточной Сибири», – цитируется в сообщении представитель госкорпорации «Туризм.РФ» Михаил Вагайцев.

По информации мэрии, проект нового центра подготовила группа компаний En+. Деньги будут выделены в этом году. Кроме того, по мнению администрации, до воплощения проекта требуется «разработать и реализовать комплекс мер по улучшению транспортной инфраструктуры на подъездах к «Сибэкпоцентру».

Как следует из выписки Росреестра, участок, на котором стоит «Сибэкспоцентр», с 2008 года принадлежит одноимённому акционерному обществу. По данным «Контур.Фокуса» на 31 декабря 2020 года, компания принадлежит акционерному обществу «Труд», которое связано с семьёй депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Тена, и минимущества региона. Из бухгалтерской отчётности за 2020 год следует, что учредителями, кроме АО «Труд» и минимущества, являются также комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска и кипрская частная компания с ограниченной ответственностью по акциям Sevone Limited.

По данным «Контур.Фокуса», международная компания публичное акционерное общество «Эн+ Груп» образована в 2005 году. Владельцами являются российский олигарх Олег Дерипаска, входящее в группу компании ООО «Центр обработки данных «Иркутскэнерго» и Карл Хьюз. В группу компаний также входит «Евросибэнерго-Гидрогенерация», которая владеет Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также компания «Русал», которой принадлежат Иркутский и Братский алюминиевые заводы.

В 2021 году заксобрание одобрило приватизацию доли минимущества в 16,7% уставного капитала, её стоимость составляла 31,4 миллиона рублей. Это связывали с тем, что с 2018 года выставочный комплекс терпит убытки. По информации правительства, объём инвестиций в конгресс-центр на месте «Сибэкспоцентра» оценивается в 3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем