IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Нужно ли переходить на карты «Мир» и снимать наличку — ответы эксперта

Нужно ли переходить на карты «Мир» и снимать наличку — ответы эксперта

Российские банки уже столкнулись с ростом выдачи наличных денег

После начала военной операции на Украине несколько российских банков попали под санкции западных стран. Какие это банки и что теперь с ними будет, мы рассказывали ранее. Сегодня кредитные организации столкнулись с возросшим объемом выдачи наличных своим клиентам, поэтому Банк России непрерывно предоставляет банкноты для загрузки банкоматов. Мы поговорили с аналитиком финансовой группы «Финам» Игорем Додоновым, чтобы выяснить, нужно ли переходить на карты «Мир» и обналичивать вклады.

Всю информацию о спецоперации на Украине мы собираем в отдельном онлайн-репортаже.

— Что значит для обычных граждан введение санкций против банков? Насколько серьезным можно оценить ущерб российской банковской системе?

— На обычных граждан санкции против российских банков не должны оказать существенного влияния. Банковский сектор РФ имеет достаточный запас прочности и при поддержке со стороны ЦБ и, вероятно, продолжит в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами и осуществлять операционную деятельность, хотя совсем исключать возможность каких-то сбоев, конечно, нельзя.

Количественно оценить ущерб российской банковской системе сложно, слишком много факторов неопределённости.

— Что делать с деньгами, с небольшими вкладами? И что теперь можно считать небольшими вкладами? Как-то изменилась градация в связи с санкциями и ростом курса валюты?

— На мой взгляд, ресурсов банковской системы и ЦБ хватит, чтобы защитить средства вкладчиков. И я бы не рекомендовал обычным гражданам совершать резких движений.

— Нужно ли переходить на «Мир» или можно еще некоторое время побыть на Mastercard и Visa? Сколько?

— Внутренние платежи по картам Mastercard и Visa обрабатываются российской национальной платежной системой. Поэтому можно спокойно подождать, когда истечет срок действия этих карт, а затем перейти при желании на «Мир» или остаться на картах международных систем, если необходимо оплачивать покупки за рубежом.

— Нужно ли снимать деньги со счетов, чтобы была наличка?

— На мой взгляд, определенную сумму в наличных деньгах следует держать всегда. Но бежать и срочно выводить деньги из банков, на мой взгляд, не имеет смысла: у банков и ЦБ достаточно ресурсов, чтобы защитить средства вкладчиков.

— Могут ли банки изъять деньги вкладчиков на свои нужды? Есть ли риски, что россияне «в очередной раз всё потеряют»?

— На мой взгляд, вероятность подобного развития событий близка к нулю.

— Нужно ли скупать доллары или евро? Или переводить всё в рубли?

— В нынешней ситуации сверхвысокой волатильности давать какие-то советы по данному вопросу сложно. На мой взгляд, скупать доллары и евро сейчас не стоит. ЦБ принимает значительные усилия по поддержке рубля, поэтому не исключено его дальнейшее укрепление в краткосрочной перспективе.

— Можно ли ожидать очередей в банках? Или перебоев с транзакциями?

— В целом банковская система пока работает в штатном режиме. Но ситуация сейчас сложная, и нельзя исключать каких-то накладок или сбоев, которые будут быстро устраняться.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем