IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика «Если Apple уйдет, телефоны всё равно будут дешевле, чем сейчас» — эксперт

«Если Apple уйдет, телефоны всё равно будут дешевле, чем сейчас» — эксперт

Российский Apple Store приостановил работу, и люди кинулись покупать айфоны

В связи с военной операцией на Украине компания Apple приостановила продажи своих товаров в России. Российский онлайн Apple Store не работает, во всей стране сегодня не открылись магазины re:Store — официального реселлера корпорации. Также было объявлено, что Apple Pay приостанавливает работу в России.

На фоне происходящего российские чиновники решили провести рекламную кампанию нашего «ответа Западу». Депутат Госдумы Мария Бутина представила российский смартфон AYYA T1 за 15 тысяч рублей. Как пишут на сайте «М.Видео», в телефоне есть и NFC, и две фронтальные камеры, и он даже звонить умеет. Работает на Android. Впрочем, Бутина уверена, что скоро в смартфоне появится отечественная ОС под названием «Аврора».

Что же происходит с Apple? Елена Ямщикова, директор по связям с общественностью российского отделения компании, заявила корреспонденту MSK1.RU, что ничего нового добавить к той информации, которая уже есть в СМИ, не может.

Людмила Семушина, руководитель отдела по связям с общественностью re:Store, сказала, что никаких официальных сообщений от Apple им не поступало, а закрылись они потому, что решили проверить ситуацию на рынке.

Apple Store перестал работать в России ночью 2 марта

— Мы смотрим на текущую ситуацию и реагируем по факту. Сегодня действительно наши магазины были закрыты. Это решение носит временный характер. Оно связано с оценкой текущей ситуации на рынке. В ближайшее время магазины откроются и будут работать в штатном режиме. Планов закрываться нет. Никаких официальных уведомлений к нам от Apple не поступало. Будем торговать тем товаром, какой у нас есть, — сообщила MSK1.RU Семушина.

Николай Николаев, главный редактор портала BigGeek.ru (где тоже можно приобрести продукцию Apple), рассказал корреспонденту MSK1.RU о том, что происходит на рынке «яблочной» продукции.

— Правда, что Apple полностью уходит из России?

— На мой взгляд, не стоит поддаваться панике. Мне кажется, радикального решения о том, что компания прекращает продажи раз и навсегда, не принято. Если бы такое решение было, они должны были выпустить какой-нибудь пресс-релиз в своём разделе Newsroom. Всё, чем мы сейчас располагаем, это неработающим онлайн-магазином и закрытыми магазинами реселлеров.

Я думаю, что поставки сейчас просто приостановлены. Конечно, это вызвано в том числе и санкциями. Но, помимо всего прочего, это может быть вызвано и экономической ситуацией. Курс доллара крайне нестабилен, и Apple сейчас просто перестраховывается, чтобы не продавать себе в убыток. То есть пока не будет чёткого заявления, говорить о том, что Apple окончательно разрывает отношения с Россией, пока рано.

«Курс доллара крайне нестабилен, и Apple сейчас просто перестраховывается, чтобы не продавать себе в убыток»

— Как это повлияло на ваш магазин?

— Так как мы не приостанавливали продажи и работаем по другому принципу, нежели официальные реселлеры, мы зависим от поставщиков. У нас минимальный склад товаров, мы можем менять цены чуть ли не ежечасно. Но в целом количество заказов увеличилось, телефоны просто улетают. Далеко не все смогут получить смартфоны в обозначенное время.

— Что сейчас с ценами на iPhone? Они дико скачут.

— Как раз мы сейчас видим панику, непонятные цены. Почему они так динамичны? Условно, выходит пресс-релиз о том, что Apple уходит из России, — цены полетели вверх, re:Store открывает магазин — цены полетели вниз. Тут сейчас ситуация точно такая же, как и на фондовом рынке. Потребители, которые читают те же самые новости, пытаются купить смартфон вообще по любой цене, чего делать я не рекомендую и не советую. Не нужно поддаваться панике. Даже с учётом того, что Apple уйдёт из России, смартфон можно будет спокойно купить дешевле, чем сейчас.

Витрина смартфонов iPhone в магазине «М.Видео»

— Предположим, что Apple действительно уйдёт из России. Какие каналы покупки останутся в стране? Как в нулевых, начнём покупать через серых продавцов?

— Да, останутся только серые поставщики и перекупщики. Очень не хотелось бы к такому возвращаться.

— А насколько Apple невыгодно уходить с российского рынка?

— Я думаю, что им это максимально невыгодно. Во-первых, очень много сил было вложено в развитие. Помимо всего прочего, Apple Pay в России работает очень активно. Во многих странах, типа огромной Мексики, эта система развита не так значительно, как у нас. Apple Pay приносит компании огромный доход. Я думаю, что полностью разрывать отношения и закрывать российские представительства Apple будет только в самом крайнем случае. Это максимально печальный сценарий для нас.

«Полностью разрывать отношения и закрывать российские представительства Apple будет только в самом крайнем случае»

— А что, кстати, с Apple Pay сейчас? Его отключают, но не полностью — это как?

— На самом деле в той новости, которая сейчас муссируется, ничего нового нет. У банков, попавших под санкции, Apple Pay уже не работает. Как это выглядит? Если у вас карта привязана к такому банку, у вас не получается воспользоваться этой системой. Но если у вас какой-нибудь «Тинькофф», вы сможете это сделать. Но если эквайринг (возможность для продавца принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами — прим. ред.) в магазине, где вы собираетесь совершить покупку, обеспечен банком, который попал под санкции (например, ВТБ), то вы уже никакой картой не сможете оплатить.

Например, я сегодня сам благополучно оплачивал покупки онлайн-картой Газпромбанка, хотя он входит в список санкционных. Но при этом не мог вчера расплатиться на автомойке ни одной из карт, привязанных к Apple Pay, поскольку эквайринг у них обеспечивал ВТБ.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем