IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине Visa и Mastercard останавливают деятельность в России. Если вы за границей, то лучше снять наличные

Visa и Mastercard останавливают деятельность в России. Если вы за границей, то лучше снять наличные

Центробанк уверяет, что внутри страны карты продолжат работать в обычном режиме

Россиянам рекомендуют брать за границу наличные и карту «Мир»

Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности на территории России. Сколько она продлится, пока неизвестно.

На практике это значит, что карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, перестанут работать за рубежом, а выпущенные за рубежом — в России. Также россияне окажутся ограничены при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах.

— Начиная с этого момента Visa будет работать с клиентами и партнерами в России с целью прекратить все транзакции Visa в ближайшие дни. Когда процесс будет окончен, все транзакции, инициированные картами Visa, выпущенными в РФ, больше не будут работать за пределами страны, — говорится в заявлении Visa.

Российский Центробанк оперативно прокомментировал это решение. Регулятор подчеркнул, что карты обеих платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия.

— Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны, — заявили в ЦБ.

«Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту»

При этом трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

В случае выезда за границу россиянам рекомендуют брать с собой наличную валюту и карту «Мир». На сегодняшний день «Мир» принимают в:

  • Турции;

  • Вьетнаме;

  • Армении;

  • Белоруссии;

  • Казахстане;

  • Киргизии;

  • Таджикистане;

  • Южной Осетии и Абхазии.

Также на новость отреагировали в Сбере и Альфа-Банке.

— Данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и Mastercard внутри страны. Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России, — говорит пресс-служба Сбера.

В Альфа-Банке уверены, что еще, как минимум, три дня всё будет работать, как обычно. Однако тем, кто прямо сейчас находится за границей, порекомендовали снять наличные.

Пресс-служба Национальной системы платежных карт рекомендует оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. С ней можно будет расплачиваться как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу системы.

Mastercard сообщила, что возобновит операции в России, когда «это будет уместно» и если это будет «разрешено законом».

Ранее мы вместе с экономистами разбирались, что значит отключение российских банков от SWIFT, и рассказывали, что теперь будет с нашими вкладами и счетами. Также мы в режиме реального времени ведем хронику о военной операции на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем