IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика VISA и MasterCard приостанавливают деятельность в России

VISA и MasterCard приостанавливают деятельность в России

Центробанк уверяет, что внутри страны карты продолжат работать в обычном режиме

VISA и MasterCard объявили о приостановке своей деятельности на территории России. Сколько она продлится, пока неизвестно.

На практике это значит, что карты VISA и MasterCard, выпущенные в России, перестанут работать за рубежом, а выпущенные за рубежом — в России. Также россияне окажутся ограничены при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах.

— Начиная с этого момента VISA будет работать с клиентами и партнерами в России с целью прекратить все транзакции VISA в ближайшие дни. Когда процесс будет окончен, все транзакции, инициированные картами VISA, выпущенными в РФ, больше не будут работать за пределами страны, — говорится в заявлении VISA.

Российский Центробанк оперативно прокомментировал это решение. Регулятор подчеркнул, что карты обеих платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия.

— Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны, — заявили в ЦБ.

- Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту, - отметили в Центробанке.

При этом трансграничные операции по картам VISA и MasterCard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

В случае выезда за границу россиянам рекомендуют брать с собой наличную валюту и карту «Мир». На сегодняшний день «Мир» принимают в:

Турции;

Вьетнаме;

Армении;

Белоруссии;

Казахстане;

Киргизии;

Таджикистане;

Южной Осетии и Абхазии.

Также на новость отреагировали в Сбере и Альфа-банке.

— Данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и Mastercard внутри страны. Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России, — говорит пресс-служба Сбера.

В Альфа-банке уверены, что еще, как минимум, три дня будут работать как обычно. Однако тем, кто прямо сейчас находится за границей, порекомендовали снять наличные.

Mastercard сообщила, что возобновит операции в России, когда «это будет уместно» и если это будет «разрешено законом».

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем