IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Первая в России конференция легальных майнеров прошла в Иркутске

Первая в России конференция легальных майнеров прошла в Иркутске

Один из основных вопросов, который на ней обсуждали - законодательное регулирование отрасли в России.

Первая в России конференция легальных майнеров Miningcrypto Irkutsk Conference 2022 прошла в Иркутске 26 марта. Один из основных вопросов, который на ней обсуждали, - законодательное регулирование отрасли в России.

Как отметил во вступительном слове директор по GR компании BitRiver Олег Огиенко, сейчас в России необходим закон о цифровой валюте, который бы определял основной понятийный аппарат в отрасли и регулировал вопросы налогообложения.

«Чтобы компании, подобные нашей, и другие участники рынка, и физические лица имели возможность как-то улучшить своё благосостояние здесь, в России, нужно здравое регулирование для того, чтобы сюда пришли инвестиции. Сейчас крупные компании не могут прийти в Россию и инвестировать в майнинг и криптовалюту, потому что нет законодательства», - отметил Огиенко на пресс-конференции.

Огиенко считает, что логичным было бы облагать налогом доходы от майнинга в момент, когда криптовалюта переходит в финансовые средства, а также отсутствие НДС. По его мнению, при урегулировании этих моментов на первом этапе отрасль может дать около 50 миллиардов налогов в бюджет в год.

Один из законопроектов по налогообложению майнеров разрабатывают в заксобрании Красноярского края - предлагается облагать майнеров налогом исходя из потребляемой мощности. По оценке одного из его авторов, депутата Дениса Терехова, налоги в бюджет могут составлять около 1,5 триллиона рублей.

Предполагается, что адекватное законодательство поможет также привлечь IT-специалистов в Россию, в частности, из стран СНГ.

По мнению депутата Госдумы Антона Ткачева, присутствовавшего на конференции, законопроект, регулирующий майнинг, может быть внесён на рассмотрение федерального парламента летом этого года.

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы развития регионов за счёт майнинга и взаимодействие майнеров и энергетиков.

Конференцию в Иркутске организовали Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна и компания BitRiver, которая владеет крупнейшим в России дата-центром в Братске мощностью 100 мегаватт и является одним из крупнейших операторов центров обработки данных в Евразии. Партнёрами также выступили Министерство энергетики России, Торгово-промышленная палата страны, а также один из ведущих поставщиков оборудования для майнинга в России и СНГ PromMiner.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем