IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Русал» намерен вложить 7 млрд рублей в строительство аэропорта в Тайшете

«Русал» намерен вложить 7 млрд рублей в строительство аэропорта в Тайшете

Аэропорт позволит повысить транспортную доступность и мобильность — это в первую очередь касается работников Тайшетского алюминиевого завода.

Компания «Русал» намерена вложить 7 миллиардов рублей в строительство аэропорта в городе Тайшете, где в декабре 2021 года запустила алюминиевый завод, сообщило ИА «Интерфакс-Сибирь» 25 марта со ссылкой на вице-президента по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Елену Безденежных.

О том, что компания «Русал» намерена восстановить аэропорт в Тайшете, стало известно в декабре прошлого года после открытия Тайшетского алюминиевого завода. Предполагается, что там будут обслуживать небольшие самолёты — L-410, они будут летать в Иркутск, Братск и Красноярск. В январе 2022-года губернатор Игорь Кобзев предположил, что сдача взлётно-посадочной полосы в Тайшете возможна в 2022–2023 годах.

«Компания готова вложить собственные средства, в последующем передать взлетно-посадочную полосу и аэродромные объекты в собственность государства с получением компенсации на их строительство», — цитируется в сообщении Безденежных.

По информации агентства, контролируемое «Русалом» ООО «Русал Аэро» зарегистрировало дочернюю структуру — ООО «Тайшетаэро». Основной профиль новой компании — аэропортовая деятельность. Управляющей компанией «Тайшетаэро» является ООО «Сибирские аэропорты», которое контролирует En+. В «Контур. Фокусе» нет сведений о генеральном директоре «Тайшетаэро». На запрос ИА «ИрСити» пресс-служба «Русала» не ответила.

По словам Безденежных, проект включает в себя строительство аэровокзального комплекса, взлётно-посадочной полосы и всей аэродромной инфраструктуры. Сейчас идёт выбор проектной организации и расчёт стоимости строительства. В сообщении подчёркивается, что аэропорт позволит повысить транспортную доступность и мобильность, прежде всего, для работников запущенного в декабре 2021 года Тайшетского алюминиевого завода.

«Русал» — крупнейший производитель алюминия в мире, в Иркутской области компания также владеет заводами в Шелехове и Братске. Как сообщал РБК в октябре 2021 года, основной акционер компании с долей в 56,88% — En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. В En+ ему принадлежит 44,95% акций.

Тайшетский алюминиевый завод строился с 2007 года. Мощность первого пускового комплекса составляет 428,5 тысячи тонн в год. Предприятие получило имя премьер-министра Российской империи Петра Столыпина. К 2024 году компания примет решение о строительстве второй очереди предприятия. В Тайшете у «Русала» также есть анодная фабрика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем