IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Экономика Иркутскстат заявил о снижении темпов роста цен в апреле и подешевевших помидорах

Иркутскстат заявил о снижении темпов роста цен в апреле и подешевевших помидорах

В среднем в апреле продукты питания подорожали на 3%

Иркутскстат оценил инфляцию в апреле в 2,1% против 7,7% в марте

Темп роста цен в апреле замедлился до 2,1% против 7,7% в марте, а некоторые продукты подешевели на 7–11%, сообщили ИА «ИрСити» 20 мая в пресс-службе Иркутскстата.

Учреждение оценило инфляцию по продуктам питания в апреле в 3%, по алкоголю — в 1,9%, по непродовольственным товарам — в 1,4%.

— После резкого скачка цен в предыдущем месяце подешевел ряд основных товаров. Среди продуктов питания снизились в цене свежие помидоры — на 11,5%, бананы — на 7%, капуста — на 4%, сахар — на 1,7%, — говорится в сообщении Иркутскстата.

В лидерах по росту цен среди продуктов свекла, морковь, лук репчатый, кофе, виноград, они подорожали на 13–16%, яблоки, картофель, соки и шоколадные конфеты поднялись в цене на 9–11%.

Также Иркутскстат отмечает падение цен на технику: на 15–16% — на ноутбуки, мониторы и телевизоры, на 11% — на моноблоки и бытовые плиты, на 5–8% — на смартфоны, планшетные компьютеры, холодильники, электрочайники, машины стиральные автоматические, электроутюги и пылесосы.

Цены на одежду в среднем выросли на 2%, на обувь — на 0,8%. Лекарства стали дороже в среднем на 0,4%.

После начала спецоперации мы также составили свою продуктовую корзину и каждый месяц следим за тем, как меняется ее стоимость. Посмотрите, что изменилось в мае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем