IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Спецоперация на Украине Власти Иркутской области не ожидают снижения налоговой отдачи от ЛПК на фоне санкций

Власти Иркутской области не ожидают снижения налоговой отдачи от ЛПК на фоне санкций

По итогам первых шести месяцев 2022 года платежи превысили показатели того же периода прошлого года

В Иркутской области не ожидают снижения поступления налогов от ЛПК

Власти Иркутской области не прогнозируют снижения объемов налоговых поступлений в региональный бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК), несмотря на европейские санкции против России, из-за которых некоторые производства потеряли рынки сбыта. Об этом 16 сентября заявил на пресс-конференции министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

— Прогноз в связи с санкциями — не оптимистичный, не пессимистичный, а классический. Мы считаем, что падения налоговых платежей в областной бюджет не будет. Прикладываем усилия, чтобы рост сохранился, шли отгрузки, поступало сырье. Мы уверены, что падения налоговой отдачи не будет, — сказал он.

Министр добавил, что в первом полугодии 2022 года зафиксирован рост налоговых платежей от ЛПК. В частности, предприятия лесного комплекса направляли в региональный бюджет 7,2 миллиарда рублей, или 173,9% по отношению к аналогичному периоду 2021 года, сообщается 16 сентября на сайте правительства Иркутской области. Владимир Читоркин на пресс-конференции отметил: эти показатели говорят о том, что продукция из Иркутской области в этом году продается по более высокой стоимости.

Всего в Иркутской области зарегистрировано 1,4 тысячи предприятий в сфере ЛПК, в том числе 15 крупных, основной из которых — АО «Группа Илим». Все эти компании обеспечили 33 тысячи рабочих мест. По итогам 2021 года налоговая отдача от них составляла около 17 миллиардов рублей.

В регионе реализуется семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с общим объемом инвестиций 115,1 миллиарда рублей. Только в рамках них планируется заготовка и переработка древесины в объеме 7,5 миллиона кубометров ежегодно, сообщается на сайте правительства.

После выхода новых деревообрабатывающих производств на проектные мощности общий годовой выпуск пиломатериалов составит около 1,1 миллиона кубометров, пеллет — 321,5 тысячи тонн, погонажных изделий — 36,4 тысячи кубометров, элементов деревянного домостроения — 30 тысячи кубометров, древесно-стружечных плит — 72,4 тысячи кубометров, ламинированных древесно-стружечных плит — 27,6 тысячи кубометров.

Кроме того, модернизация действующего производства АО «Группа Илим» позволит к 2024 году увеличить мощности по производству целлюлозы до 1,9 млн тонн, картона — до 842,5 тысячи тонн.

Также в Иркутской области сейчас разрабатывают свои концепции еще девять предприятий, для инвестпроектов которых уже зарезервированы участки. Это также будет пилопроизводство и производство пеллет.

— Это классические технологии, но у нас уникальная древесина — это конкурентное преимущество и стоит хороших денег. Плюс надо обеспечивать переработку отходов лесопиления, потому креативить тут и не надо, — сказал Читоркин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем