IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Самолет упал на дом в Иркутске Кобзев: вопросы с оформлением жилья семьям, на чей дом в Иркутске упал Су-30, решатся до конца года

Кобзев: вопросы с оформлением жилья семьям, на чей дом в Иркутске упал Су-30, решатся до конца года

Новые помещения будут куплены за счет авиазавода

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции 12 декабря заявил, что вопросы по жилью для семей из Иркутска, на чей дом в октябре упал истребитель Су-30, будут решены до конца года.

— Мы переговорили с руководством авиазавода. По их заверениям, все вопросы урегулировали. Приобретается частный дом, также решаются вопросы по финансированию 1–2-комнатных квартир. На месте коллеги с завода сделают памятное место, сейчас оформляется земельный участок. То, что они завершают все вопросы по приобретению права, дают основание, что в этом месяце они уже вопросы завершат, если уже не завершили, — заметил Кобзев.

Он подчеркнул, что ориентируется на информацию руководства авиазавода. «Для них это дело чести. Я не думаю, что сегодня нас будут вводить в заблуждение», — заметил Кобзев.

— Никто не забыт, никто не брошен, — подчеркнул глава региона.

Напомним, самолет Су-30 упал на жилой дом по адресу 2-й Советский переулок, 4 вечером 23 октября. Жильцы дома не пострадали: в момент катастрофы их не было дома. В крушении Су-30 погибли два пилота — заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин и военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса Виктор Крюков. Иркутский авиазавод взял на себя расходы на церемонию прощания с пилотами и выплату семьям погибших компенсации.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. Сначала Следственный комитет на транспорте назвал две предварительные версии случившегося: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования, но затем уточнил, что пилоты истребителя перед падением были без сознания, поэтому в работу приняли версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования.

Мэрия Иркутска предложила временное жилье для пострадавших от падения самолета, а также власти должны обеспечить одного из школьников, живших в разрушенном доме, школьными принадлежностями и кадетской формой. По результатам предварительного обследования, от падения Су-30 пострадали восемь домов. Компенсации их владельцам выплатит страховая Иркутского авиазавода.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем